nashapriroda.jpgВ с. Усть-Хайрюзово Тигильского района работает ежегодный летний оздоровительный лагерь при школе «Ромашка». В охват деятельности данного лагеря также входит и воспитание у подрастающего поколения правильного отношения к природе.
Так, 7 июня 2023 года в лагере было проведено мероприятие «Общероссийский день защиты от экологической опасности». В ходе мероприятия подрастающее поколение узнало много новой и полезной информации: о попадании вредных веществ в водоемы, леса и поля, об опасности отсутствия природной или искусственной очистке природных объектов от вредных веществ, о свойствах нерастворимых нефтепродуктов покрывать воду тонкой пленкой, которая препятствует газообмену воды и атмосферы и другую полезную информацию.
21 июня 2023 года воспитанники пришкольного лагеря совместно с сотрудниками МКУК «Усть-Хайрюзовский КДЦ» провели экологический субботник «Вода России-2023», направленный на очистку берегов р. Хайрюзово, части лимана Охотского моря от мусора.
Так 23 июня 2023 года для воспитанников пришкольного лагеря был организован поход в лес с сотрудниками Усть-Хайрюзовского участкового лесничества. Целью данного похода было привлечение школьников к проблемам, связанными с сохранением и приумножением лесных богатств края. В дополнение были проведены беседа о пожарной безопасности, практическое занятие по правилам разжигания и тушения костров, а также экологический десант по очистке леса от мусора.

«Камчатка вообще, конечно, — бриллиант наш, природный заповедник в целом, всё там заповедное. Я ничего более красивого в мире не видел, чем Камчатка» - ранее о Камчатском крае отзывался глава государства Владимир Путин.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района