prl cat digtv 140319

Бесплатное цифровое телевидение, о котором так много говорили последние годы, фактически уже пришло в каждый дом.
РТРС проделала огромную работу по созданию инфраструктуры цифрового эфирного вещания. Строительство сети вещания первого мультиплекса шло с 2009 года. Это было необходимо, потому что возможности развития аналогового вещания были исчерпаны, а сама инфраструктура требовала серьезной модернизации.
За это время в России была построена крупнейшая сеть цифрового эфирного телевещания в мире - более пяти тысяч передающих станций. Охват населения цифровым вещанием к 2018 году в среднем по стране составил 98,4%. В Камчатском крае десятью общероссийскими обязательными общедоступными телеканалами охвачено 96,4 % населения региона.
Всеобщее внедрение цифрового вещания позволило телезрителям в небольших городах и на селе принимать до 20 каналов, причем с краевыми врезками на каналах «Россия-1» и «Россия-24», в цифровом качестве вместо прежних двух-трех аналоговых.

prl cat digtv 140319

Когда начиналась реализация федеральной целевой программы перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание, у нас в стране, по разным оценкам, было от 70 до 90 млн. телевизоров. И большая часть из них - без возможности приема цифрового эфирного телевидения. С середины 2012 года все телевизионные приемники, производимые и продаваемые в стране, имеют цифровой тюнер стандарта DVB-T2. На сегодняшний день около 70% населения имеют возможность принимать цифровое эфирное телевидение. Это те, кто уже обновил свое телевизионное оборудование.
К концу 2018 года, когда вещатели перестанут получать от государства финансовую поддержку на распространение аналогового ТВ сигнала, повысится вероятность, того что аналоговые передатчики по решению вещателей будут выключены.
Однако для владельцев аналоговых телеприемников есть бюджетное решение – приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2. Ее стоимость начинается от 1000 рублей. Такую приставку можно подключить к входу уже имеющегося телевизора. Для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала также понадобится антенна дециметрового диапазона. Можно воспользоваться как коллективной, так и индивидуальной (комнатной или наружной) антенной. Подключение и настройка не сложные и не займут много труда и времени.
Для того чтобы понять какой сигнал принимает ваш телевизор, аналоговый или цифровой, РТРС совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А».
Такое нововведение уже добавили к логотипам аналоговых версий: «Первого канала», НТВ, 5 Канала и Рен-ТВ. А в скором времени к ним присоединятся «Россия 1» и СТС. Отметим, что в цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.
Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор. Либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового эфирного сигнала.
Что делать, если вы уже обнаружили на экране литеру «А»? Для начала необходимо проверить в настройках телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. Если телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 года нужно рассмотреть возможность приобретения нового телевизора или же цифровой ТВ-приставки стандарта DVB-T2. Так как к этому времени Россия полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.
Несмотря на то, что большинство жителей края могут смотреть телевидение в цифровом качестве, остается часть населения, для которых телевидение будет не доступно, а это около 9 тысяч человек проживающих в 27 населенных пунктах Камчатского края.
Жителям населенных пунктов вне зоны охвата ЦЭТВ необходимо будет купить спутниковый комплект по льготной цене и в дальнейшем смотреть программы цифрового телевидения без абонентской платы.
Обращаем внимание телезрителей, что в случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения они могут обращаться в центр консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Камчатском крае по телефону +7 (4152) 23-03-10 либо по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). Также подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения в Камчатском крае смотрите на сайте РТРС: https://ртрс.рф 

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района