В этом году ежегодный праздник «Алхалалалай» прошел в Ковране 11.09.2020 в селе Ковран в 32-й раз.
На Балаганной площади села собрались немногочисленные зрители, чтобы вновь стать свидетелями древнего ительменского обряда Благодарения природы. Начался он с Очищения жилища. После того, как все злые духи были изгнаны, действие продолжилось обрядом кормления Хантая-2020 и его установкой на площади. Все желающие могли «накормить» Хантая ягодой и сами угоститься ягодой и сладостями. А завершилась обрядовая часть праздника обрядом Очищения: каждый участник проходил через «березовое кольцо» - согнутую дугой тонкую березку, что означало очищение себя, обмен энергией с Природой и благодарность ей за щедрые дары.
В течение небольшого перерыва зрителям было предложено полакомиться ухой и сладким чаем, приготовленными на костре.
А затем начался праздничный концерт. Артисты ансамбля «Эльвель» представили танцы «Норгали», «Ковранские ритмы», «У реки», «Урилдычи». Коллектив Ковранского дома культуры исполнил музыкальные «переделки» о Ковране и любимом празднике популярных песен.
Кульминацией праздника по традиции стал Танцевальный марафон, в котором приняли участие 14 пар, из них 8 пар – дети до 14 лет.
Пандемия внесла свои коррективы в организацию и проведение праздника. Танцевальный марафон («Танцы на выживание») было решено провести в течение часа для взрослых и получаса для детей. Кроме того, не было гостей из других сел.

news 131020news 131020

Традиционные конкурсы «Гримас», «Мимсх» и «Мимсхчах» («Лучшая хозяйка»), конкурс «Национальных блюд» проходили заочно. Каждый участник размещал свои конкурсные работы в сельской группе WhatsApp, или присылал на электронную почту.

К счастью, это не повлияло на общее число конкурсантов – жители села с удовольствием приняли новый формат проведения конкурсов.
В «Конкурсе гримас» приняли участие 12 человек, в том числе два воспитателя детского сада «Ийаночх» представили коллективные работы своих воспитанников. Шесть хозяюшек участвовали в конкурсах «Мимсх» и «Мимсхчах», а в конкурсе «Национальных блюд» – 4 человека.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района