19 июня, на железнодорожном вокзале нас встретили организаторы из Благовещенска и сразу отвезли на российско-китайскую границу. Состав делегации был очень многочислен, 40 мастеров различных жанров. Экспозиция выставки была размещена в городском выставочном музее города Хэйхэ, на которой были представлены: лоскутная и текстильная кукла, керамика, резьба по дереву, кости моржа, бересте, парафину, текстильная и глиняная игрушка, декоративные композиции и другие традиционные и авторские техники, а также традиционная одежда коренных малочисленных народов Севера, Дальнего Востока России, национальные украшения и обереги. Работы Андрея Адуканова привлекали посетителей своими неповторимыми образами вырезанных из дерева, кости, рога фигурок: камчатский бурый медведь, воющий волк, большерогий лось, танцующие девушки-чайки, сидящий в задумчивости старик и др. Выставка мастерской «Уйирэт» вызвала не меньший интерес у китайцев и гостей города: одежда из рыбьей кожи, пояса, меховые шапки, малахаи, плетеные из травы корзины – лепхэ, куклы в национальной одежде, различные украшения, амулеты, обереги. Пять дней своим искусством мы радовали посетителей, а они в свою очередь проявляли большой интерес к нашему творчеству.
С 26 по 29 июня жители и гости г.Благовещенска в свою очередь смогли ознакомиться с особенностями народных художественных промыслов Китая, приобрести работы китайских умельцев, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства из разных материалов: вышивка и керамика, плетение, художественная резьба по дереву и кости, роспись по дереву, художественное вырезание из бумаги, образцы каллиграфии, а также живописные работы и многое другое. Наравне с китайскими участниками свои работы представили также отдельные мастера из Приамурья.
В рамках фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» в Благовещенске состоялся III Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», в котором приняли участие 44 участника в возрасте от 18 лет и старше, в том числе камчатские мастера. География участников представлена Республикой Саха (Якутия), Чукотским автономным округом, Хабаровским, Приморским и Камчатским краями, Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областями (г.Благовещенск, г.Зея, Зейский, Константиновский и Тындинский районы).

Андрей Адуканов стал победителем в номинации «Резьба» за работу «Медвежья рыбалка», а Лидия Кручинина стала лучшей в номинации «Художественная обработка природных материалов» за работу «Девушка в тундре».

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района