21 июня 2019 года ушел из жизни Иосиф Иннокентьевич Жуков, народный артист России.
Родился он 17 февраля 1950 года в закрытом ныне селе Рекинники Карагинского района Камчатской области. Окончил Московский институт культуры по специальности «хореограф». За почти 50 лет творческой деятельности около 25 лет Иосиф Жуков был солистом ансамбля «Мэнго».
И. Жуков запомнился не только яркими хореографическими образами, но и как исполнитель древних песен своего рода и современных северных напевов. Его многогранное творчество не ограничивалось только сценой. Он - автор цикла рассказов, исполнитель роли шамана в фильме Э. Уразбаева по роману В.Пикуля «Богатство».
Иосиф Иннокентьевич никогда не останавливался на достигнутом. Частые поездки по селам, посещения оленеводческих стойбищ, крепкие личные связи с носителями древних традиций позволяли ему познавать не до конца изученные традиции культуры аборигенов и использовать свои наблюдения в творческих работах.
Иосиф Иннокентьевич Жуков известен не только как мастер корякской сцены, но и как организатор. В течение двух лет он возглавлял окружной отдел культуры Корякского Автономного Округа, пять лет был художественным руководителем «Мэнго». А в 2001 году создал свой этнографический ансамбль «Ангт» (по-корякски «Праздник»).
В 1980 году за яркую актерскую индивидуальность и профессиональную зрелость И.И. Жуков был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР.
Указом Президента России № 1241 от 25 октября 2005 года Иосифу Жукову присвоено звание «Народный артист Российской Федерации».
Иосифа Жукова отличала яркая актерская индивидуальность, способность терпеливо, настойчиво и талантливо реализовывать на сцене сложные художественные задачи. Главные партии в балете «Мэнго», самобытные хореографические композиции, в которых солировал Иосиф Жуков, стали эталоном для хореографических коллективов народов Севера.
Администрация Тигильского муниципального района выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким в связи с горькой невосполнимой утратой. В наших сердцах навсегда останется светлая память об Иосифе Иннокентьевиче Жукове.

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района