В период с 13 по 15 октября в с. Лесная прошел традиционный праздник «Ололо». Для участия в праздновании были приглашены ансамбли «АНТГ» и «ВЭЕМ». Празднование началось с общесельского обеда, стол был богат различными национальными яствами. Затем все с волнением ждали обряда занесения дерева. Мужчины подготовили и соорудили из маленьких палочек фигурки различных животных, обитающих на Камчатке, в одном из самых красивейших мест на земле. Женщины сплели из морской травы много нитевидных ленточек, под на-званием «лаутэн». После того как дерево занесли, его установили в зале СДК. Каждый старался завязать свой «лаутэн», чтобы удача на охоте всегда присутствовала и в доме был достаток. После проведения обряда, началось само празднование: байкджоринг на собачьих упряжках, торжественный концерт. В гонках на собачьих упряжках принял участие ездовой клуб «Энэр» (руководитель и организатор - Северина Надежда Александровна, участники - Миронова Анастасия, Со кирник Никита, Миронов Иван). После праздничного концерта прошла церемония вручения призов, грамот, благодарностей жителям с. Лесная за их достижения. Также с гостями праздника проводились мастер - классы, дети дошкольного и школьного возраста получили уроки танца. Все мероприятия прошли замечательно, красиво, ярко, с размахом.

Администрация с. Лесная выражает благодарность за помощь в подготовке и проведении праздника «Ололо» руководителям всех организа-ций поселения, старожилам села Матрене Георгиевне Белоусовой, Степаниде Петровне Ягановой, Марии Петровне Симоновне, Марии Ге-оргиевне Шмагиной, Галине Васильевне Ягановой, а также благодарит Наталью Алексеевну Яганову, Любовь Андреевну Яганову, Светлану Ивановну Белоусову за приготовление блюд национальной кухни. Огромная благодарность нашим спонсорам ИП Пыжовой М.Г., ИП Ягано-вой Н.А., ИП Вазюковой Н.М., Родовым общинам «Пенсепель», «Лыней».
Хотелось бы отметить, что жители с. Лесная умеют не только хорошо отдыхать, но и достойно трудиться, делая свое родное село чистым и красивым. За летне - осенний период в с. Лесная отремонтировано 7 квартир, в которых проживают пенсионеры и малоимущие граждане, произведен ремонт на ДЭС с. Лесная, косметический ремонт здания СДК, ремонт дорог, заменены лампы уличного освещения. Для нужд села приобретен автокран, также закончено бурение скважины для нового водозабора. Село Лесная достойно провело подготовку к осенне - зимнему периоду, своевременно и в полном объеме завезено топливо.
Еще раз поздравим жителей с. Лесная с праздником и пожелаем им дальнейших успехов на благо процветания их родного села!

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района