Очистив жилище от мусора, изгнав злых духов, «старики» начали добывать «чистый огонь». Затем прошел обряд замены прошлогодней лестницы на новую, ибо весь год по ней сновали разные духи. Зрителей заинтересовали обряды сбора и проводов мужчин за берёзой в лес, закапывания камбалы - «шаманской рыбы». Потом был обряд приготовления еды - сараны, которой нужно было накормить злых духов. И, наконец, началось изготовление идола Хантая, ительменского хранителя домашнего очага. Дикими криками и ужасными гримасами мужчины села в танце гамулов стали задабривать злых духов.
Берёзу несут!!! Алхалалалай!!! Алулу!!! Гостей праздника пригласили пройти обряд очищения сквозь берёзовые кольца. Сама берёза символи-зирует ительменский народ.
Каждый гость после обряда очищения получил своеобразный «словарик» выражений на ительменском языке с переводом на русский.
Традиционный обряд закончился, а праздник продолжался!
Сразу после обряда всех пригласили на вкусный, а для кого-то необычный обед: уха из лосося, варёная нерпа, травяной чай. А поварами были жительницы Коврана - Т.Ф. Жиркова и В.В. Мокрая.
Бригада из Узбекистана (они занимаются строительством в Ковране нового дома) приготовили на праздник своё национальное блюдо - вкуснейший плов! Кто успел - тот и съел!
Помимо обрядов неотъемлемой частью Алхалалалая являются разнообразные конкурсы:
«Лучший обработчик лосося», «Мимсх», «Песни на ительменском языке», а также проводятся выставки изделий мастеров-прикладников, мастер - классы по изготовлению «хантайчиков», изделий из рыбьей кожи, вышивания и плетения из бисера, разнообразных поделок из природного материала.
Конечно, на таком празднике нельзя обойтись без конкурса на самое лучшее национальное блюдо и традиционной концертной программы.
На праздник приехали творческие коллективы из соседних сёл. Со своими песнями и танцами выступили самодеятельные артисты Хайрюзовского сельского клуба, особенно всем понравилась песня про «Алхалалалай!» Женская вокальная группа «Рябинушка» Усть - Хайрюзовского КДЦ привезла музыкальные номера – весёлые и задорные песни, усть-хайрюзовских поклонников этого коллектива среди зрителей хватало, а теперь добавились и ковранские!

В Ковран прибыли и гости из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Соболево. А.В. Карпенков, неоднократно приезжающий на этот праздник из Москвы, успел соскучиться за три года и вновь ощутил себя участником этого театрализованного национального представления. А Леонид Сысоев, бывший танцор ансамбля «Эльвель», тоже принял самое активное участие в празднике. Сейчас он работает в Соболево, успешно руководит национальным ансамблем «Алгу».

А меж тем ведущие праздника - Л.С. Сенотрусова, Л.К. Кручинина, Ю.Ю. Сенотрусова перешли к конкурсам. Скучающих и зевающих на подобном празднике не бывает, участвуют все и всегда стараются показать себя!
Тёплые слова для поздравления односельчан и гостей праздника нашла глава администрации Ирина Михайловна Квасова. Это её родина, её любимое село, её праздник и праздник всех ительменов!

Затем слово для поздравления земляков было предоставлено Олегу Ники-товичу Запороцкому. Как же ему, представителю общественной организации «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном», имеющему самое прямое отношение к зарождению национального праздника, не приехать в столь знаменательный юбилейный день?!

Приятным и торжественным моментом праздника стало награждение юбилейными медалями Алхалалалая «ительменских знаменитостей Коврана», внесших большой вклад в развитие своего села: Анатолия Николаевича Левковского, Лидии Кронидовны Кручининой, Ирины Михайловны Квасовой, Натальи Юрьевны Синопальниковой и Татьяны Константиновны Заевой! Поздравляем!
А мы тем временем переходим к результатам участия в конкурсах.
Победителями семейного конкурса «Поделки из гербария» стали: Садовников Ваня (1), Улыбышева Василиса (2) и Сысоев Юра (3).
В конкурсе по разделке рыбы впереди - Евгений Данилов (Ковран), вторым был Гайрат (гость из Узбекистана), третьим - И.В. Волков (Хайрюзово). Так держать!
Во взрослом конкурсе «Мимсх» принимали участие лучшие ковранские хозяйки. Жюри присудило первое место Л.С. Сенотрусовой, второе - С. Е. Подвальной, третье место разделили девушки - Алина Нестерова и Лариса Запороцкая.
Среди маленьких хозяюшек в конкурсе «Мимсх» победу одержала Кристина Томенюк (Ковран), второй была Богдана Боцвин (Хайрюзово), Ангелина Шадрина (Ковран) - третья.
В конкурсе национальных блюд лидер - Л. Пчелкина, на втором месте Э.Б. Киле, на третьем - Ангелина Шадрина.
Весело прошёл конкурс «Гримасы» Ох, и насмеялись зрители на Балаганной площади! Претендентов было много, но победили Ольга Гончарова, Богдана Боцвин и Кристина Томенюк.
Наступило время танцевального марафона, который впервые состоялся в 1997 году и продолжался всего 1 час. Этот марафон начался вечером в 17 часов и длился до 22 часов, ровно 5 часов!
Всего принимали участие в марафоне 17 пар (дети танцевали один час). Тан-цевальный марафон смогли завершить 9 пар (4 пары - дети, 5 пар - взрослые). Результаты самого интригующего конкурса таковы.
Танцевальный марафон (дети):
1 место - Данил Данилов и Кристина Томенюк (Ковран)
2 место - Ангелина Шадрина (Ковран) и Эльдар Гиниатуллин (У-Х)
3 место Максим Пахомов (У-Х) и Таня Данилова (Ковран),
4 место - Артем Рябцун (У-Х) и Ира Садовникова (Ковран)

Танцевальный марафон (взрослые):
1 место - Ирина Панкова (Ковран) и Михаил Чалый М (У-Х)
2 место - Денис Соколов (У-Х) и Соня Горяинова (В-Х)
3 место - Валера Запороцкий (У-Х) и Александра Левковская (У-Х)
4 место - Семен Румянцев (У-Х) и Алина Гиниатуллина (У-Х)
5 место - Валера Рудык (У-Х) и Оксана Степанова (У-Х).
Поздравляем всех! Участники марафона заработали своим танцем, азартом, желанием победить денежные премии и ценные призы. К слову сказать, пара, получившая первое место, Ирина и Михаил, награждены денежной премией 50000 рублей и ценным призом каждому участнику - пылесосом! Вторая пара получила денежный приз 40000 рублей и ценные подарки - мультиварки. Так что, дерзайте и побеждайте! Всё в ваших... «ногах»!

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района