В марте 2018 года каждому гражданину, достигшему 18 лет, предстоит сделать важный шаг в его жизни и в жизни России. Предстоит исполнить свой гражданский долг, отдав свой голос за будущего Президента Российской Федерации. Установлен новый порядок голосования для граждан России, кто 18 марта 2018 года не будет находиться по месту постоянной регистрации. Жители Корякского округа теперь смогут заранее определить избирательный пункт для голосования. Данное право закреплено в подписанном соглашении между руководством краевого Избиркома и многофункционального центра «Мои документы». В МФЦ организовано предоставление государственной услуги по приему заявления о включении в список избирателей по месту нахождения избирателя при проведении выборов Президента РФ. Согласно изменениям в действующем законодательстве РФ о проведении выборов избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства по прописке, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего пребывания через МФЦ, то есть обратиться с паспортом в один из дополнительных офисов МФЦ, расположенных в районных центрах Тигильского, Карагинского, Олюторского и Пенжинского районов Корякского округа и пгт Палана, где специалист МФЦ поможет составить соответствующее заявление. Данная услуга действительна с 31 января по 12 марта 2018 года. В Камчатском крае такая возможность будет реализовываться впервые. Эта схема работы опробована в 20 субъектах РФ во время проведения Единого дня голосования в 2017 году. В результате была отмечена востребованность данной услуги среди россиян, которые в день голосования находились в отъезде, и не могли проголосовать по месту жительства.
С.Г. МЫШЛЯЕВА, руководитель филиала корякского округа

 


МФЦ поможет проголосовать на выборах Президента РФ

 

Федеральным законом от 01.06.2017 № 104-ФЗ, вступившим в силу с 01.06.2017 внесены изменения в Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которыми вводится норма включения избирателя в список избирателей по месту своего нахождения. При применении данной нормы досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям не проводится. При проведении выборов Президента РФ избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном ЦИК России в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта (в период замены паспорта – временного удостоверения личности). Заявление вправе подать: - избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства; - избиратели, которые будут находиться в день голосования за пределами Российской Федерации; - избиратели, которые будут находиться в день голосования в местах временного пребывания; - избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах РФ; - избиратели, которые в день голосования будут находиться в больницах, в местах содержания под страже подозреваемых и обвиняемых, избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, избиратели, работающие вахтовым методом. Не имеющие возможности подать указанное заявление, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании личного заявления, поданного в УИК не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования – 17 марта 2018 года. Заявление может быть подано в пункты приёма заявлений: с 31 января по 12 марта в любую территориальную избирательную комиссию; Тигильская территориальная избирательная комиссия находится по адресу: с. Тигиль ул. Партизанская, 40, 2-й этаж. Время работы с 11.00 до 19.00. С 25 февраля по 12 марта 2018 г в любую участковую избирательную комиссию. Адрес участковой комиссии № 164: с. Тигиль ул. Партизанская, 40 1-й этаж. С 31 января по 12 марта через МФЦ. Адрес: с. Тигиль ул. Партизанская, 40 , 1-й этаж. С 31 января по 12 марта (не позднее 24 часов по московскому времени) в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Ж.В. БЕЛЕЦКАЯ, председатель Тигильской территориальной избирательной комиссии


Памятка избирателю

Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке) - месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения. Что нужно сделать? Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года - в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут). Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18. Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале. После того как вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется. Остались вопросы? Звоните в Информационно - справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района