В программу спартакиады 2013 вошли соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, а также лыжная эстафета.

Открыли спартакиаду соревнования по волейболу. Первыми на поле вышли женские сборные сел Седанка, Палана и Тигиль. Уверенную победу в игре одержали девушки из сборной села Седанка.
Далее продолжили борьбу за кубок по волейболу представители мужских команд. В первой игре сборную Тигиля постигла неудача, она проиграла паланским волейболистам. Но этот проигрыш заставил команду собраться, сконцентрироваться и победить все остальные команды в этом виде спорта. Второе место заняли ковранские волейболисты, а главные претенденты на звание победителя, сборная команда Седанки, стали лишь третьими.
Параллельно волейболу в малом зале Тигильского центра досуга проходило личное первенство по настольному теннису. Первой среди женщин стала Марина Яганова из Паланы, второй - Валентина Притчина из Седанки, третье место досталось Наталье Бойко из Тигиля.
Среди мужчин первое место в соревнованиях по теннису занял Виктор Цыренов (с. Тигиль), второе место - Александр Синяков (п. Палана), третье место - Александр Икавав (с.Седанка).
В командном зачете места распределились следующим образом: 1 место - сборная команда пгт. Палана, 2 место - сборная команда с. Тигиль, 3 место - сборная команда с. Седанка.

08 марта. С утра стартовала смешанная лыжная эстафета, состав команды 3 человека - 2 мужчины и 1 женщина. Свободным ходом каждый участник команды прошел один этап длиной 2000 м. Темп соревнованиям задали ковранские лыжники. Евгений Головешко на первом этапе далеко опередил соперников, нисколько не сбавила скорость на втором этапе Ольга Сенотрусова, принявший эстафету на третьем этапе Иван Томенюк почти до самого финиша шел в лидерах. И лишь на последних метрах ценой неимоверных усилий его обошел Станислав Правдошин, принесший команде Тигиля победу. Третьими финишную черту преодолели лыжники из Паланы.

Недавние соперники лыжной эстафеты Иван Томенюк и Станислав Правдошин после финиша

В 13 часов начались соревнования по баскетболу. В первой игре со счетом 30:28 команда Тигиля уступила паланским баскетболистам. И снова тигильчане, получив встряску, собрались с силами и одержали долгожданную победу в финале. Вторыми стали баскетболисты из Паланы, третье место - у ковранцев.
9 марта. В последний день состоялись игры по футзалу. Для сборной Тигиля в этих соревнованиях все произошло с точностью до «наоборот». В отборочном туре тигильские футболисты выиграли у Паланы, однако в финальной встрече паланские футболисты взяли реванш и со счетом 5:1 выиграли соревнования. Второе место - у тигильской команды, третье место заняли спортсмены села Седанка.

На поле сборные команды Паланы и Коврана

Сборные Паланы и Тигиля в борьбе за 1 место по футзалу

В 18 часов стоялось торжественное закрытие Спартакиады. Подведены итоги прошедших соревнований. Победителям и призерам в каждом виде спорта глава администрации Тигильского муниципального района вручил кубки, дипломы и комплекты медалей. В общекомандном зачете 1 место заняла сборная команда села Тигиль, ей достался переходящий кубок, который до этого принадлежал седанкинцам. Памятными призами оргкомитет спартакиады наградил лучших игроков в различных видах спорта, а также капитанов команд и судейскую коллегию.
Участие в церемонии закрытия Спартакиады приняли танцевальные коллективы «Суперстарс» и «Меридиан» Тигильского центра досуга.
Под торжественное звучание Гимна Тигильского муниципального района был спущен Флаг Тигильского района. Спартакиада закрыта.
Кто-то радуется, кому-то немного обидно, но ведь без поражений не бывает и побед.