УТВЕРЖДАЮ:
Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»
_________________ А.В. Пригоряну

« 23 » декабря 2021 г.

Сводный отчет
об осуществлении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в муниципальных организациях, подведомственных Администрации Тигильского муниципального района в 2021 году

Раздел 1. Нормативно правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ним отношений
Статьей 353.1 Трудового кодекса Российской Федерации и Законом Камчатского края 07.11.2019 № 381 «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Камчатском крае» (далее - Закон Камчатского края 07.11.2019 № 381), осуществление ведомственного контроля в подведомственных организациях возложено на исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Во исполнение положений Закона Камчатского края 07.11.2019 № 381 приняты следующие правовые акты:
- распоряжение Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 20.11.2020 № 233-ОД «Об осуществлении Администрацией Тигильского муниципального района ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях»;
- постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 30.12.2019 № 369 «Об утверждении Положения об организации осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в муниципальных организациях, подведомственных Администрации Тигильского муниципального района» с изм. от 18.08.2020 №272).
Раздел 2. Организация и проведение ведомственного контроля
На 01.01.2021 года в структуру Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее – Администрация) входило 5 структурных подразделений (далее – структурные подразделения Администрации), из них 3 имели подведомственные муниципальные учреждения (далее - подведомственные организации). В 2021 году работа по проведению ведомственного контроля проводилась в соответствии с Законом Камчатского края 07.11.2019 № 381 и Положением о ведомственном контроле. В 2021 году структурные подразделения Администрации, имеющие подведомственные организации, провели 5 плановых проверок подведомственных организаций. Внеплановые проверки не проводились.
Структурные подразделения Администрации, проводившие проверки подведомственных организаций в 2021 году:
1) Управление образования в отношении:
- МБОУ «Седанкинская СОШ»;
- МБДОУ «Седанкинский детский сад «Эльгай»;
- МБОУ «Хайрюзовская начальная школа-детский сад»;
2) Управление культуры, молодежной политики и спорта в отношении:
- МБУК «тигильский районный краеведческий музей»;
- МБУК «Тигильская центральная межпоселенческая библиотека».
Проверки проводились на основании приказов руководителей структурных подразделений Администрации в сроки, установленные ежегодным планом проведения проверок подведомственных организаций на 2021 год.
План проведения проверок подведомственных организаций на 2021 год был утвержден распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 20.11.2020 № 233-ОД и размещен на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Основными направлениями проведенных проверок структурными подразделениями подведомственных организаций являлись:
- развитие социального партнерства в сфере труда;
- регламентация и порядок оформления трудовых отношений;
- продолжительность рабочего времени и времени отдыха;
- установление систем оплаты и применение систем нормирования труда;
- соблюдение гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам;
- создание условий, необходимых для соблюдения работниками трудового распорядка и дисциплины труда;
- подготовка и дополнительное профессиональное образование работников;
- наступление материальной ответственности сторон трудового договора;
- проведение аттестации работников;
- обеспечение безопасных условий и охраны труда.
Раздел 3. Действия органов, осуществляющих ведомственный контроль, по пресечению нарушений трудового законодательства и (или) устранению таких нарушений
В ходе проведенных проверок структурными подразделениями нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права не выявлено.

Раздел 4. Анализ и оценка эффективности ведомственного контроля
Систематические проверочные мероприятия формируют систему мер, направленную на предотвращение, выявление и пресечение нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что позволяет устранить нарушения трудовых прав и гарантий работников без применения к работодателю мер административных взысканий контрольно-надзорными органами.
Раздел 5. Выводы и предложения по результатам ведомственного контроля
В целях минимизации нарушений трудового законодательства в муниципальных организациях, подведомственных Администрации Тигильского муниципального района, в 2022 году планируется:
- усилить разъяснительную работу в подведомственных организациях о преимуществах развития социального партнерства, в том числе в целях решения широкого спектра социальных проблем работников;
- проведение обучающих семинаров с руководителями подведомственных организаций в целях повышения их квалификации, разъяснения типовых и распространённых нарушений;
- обсуждение результата проверки с руководителем и сотрудниками подведомственных организаций с целью анализа причин и факторов возникновения допущенных нарушений; разъяснение положений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
- проведение контрольных мероприятий по устранению нарушений трудового законодательства;
- продолжить систематическую работу по проведению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.