СОБРАНИЕ  ДЕПУТАТОВ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТИГИЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  РАЙОН»
с. Тигиль
 
РЕШЕНИЕ
15-ой очередной сессии

                                                               

« 26 »  июня 2023 года                                                                                                          № 196-р

О создании благоприятных условий
для инвестиционной деятельности на
территории Тигильского муниципального района

Заслушав информацию Администрации Тигильского муниципального района «О создании благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории Тигильского муниципального района», Собрание депутатов

РЕШИЛО:

1.Принять к сведению информацию Администрации Тигильского муниципального района о создании благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории Тигильского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Собрания депутатов
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»                                                                    Г.И. Ахметова

О создании благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории Тигильского муниципального района.

Уполномоченным органом по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории Тигильского муниципального района является  структурное подразделение Администрации Тигильского муниципального района - комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике  (далее - Комитет).

В соответствии с Федеральным законом  от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений»     инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района, на постоянной основе проводится работа, направленная на создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район».  Так, на официальном сайте Администрации создан раздел «Инвестиции», а также разделы, в которых размещены следующие документы:

  • документы, характеризующие муниципальное образование (инвестиционный паспорт муниципального образования), определяющие условия взаимодействия с инвестором (инвестиционное послание главы муниципального образования), а также документы стратегического планирования;
  • информацию о планируемых и реализуемых на территории соответствующего муниципального образования инвестиционных проектах;
  • информация о канале (каналах) прямой связи инвесторов и руководства муниципального образования;
  • документы регламентирующие инвестиционную деятельность в Камчатском крае;
  • информация, содержащаяся в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки территории, документации по планировке территории в наглядной, понятной для инвестора форме;
  • инвестиционный Паспорт Тигильского муниципального района (на русском и на английском языках);
  • инвестиционное послание Главы Тигильского муниципального района.

         С целью создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район, создан совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

В 2022 году, на территории «Тигильского муниципального района» осуществлялось сопровождение 8-ми инвестиционных проектов. Одними из самых активно реализуемых являются строительство прибрежного рыбоперерабатывающего завода (устье реки Сопочная) инициатором которого является ООО «Охотское»; а так же два проекта по строительству модульного рыбоперерабатывающего цеха (устье реки Тигиль и устье реки Лесная) ООО «Садко». На сегодняшний день, по указанным проектам проводится работа по переводу земель из лесного фонда. Осенью 2022 окончено строительство рыбоперерабатывающего цеха в устье реки Лесная. Таким образом данный инвестиционный проект завершен. Общая стоимость проекта по информации ООО «Садко» составила 50 миллионов рублей. Реализация проекта позволила создать 25 рабочих мест. В текущем году планируется к созданию дополнительных 10 рабочих мест.

Признано  масштабным инвестиционным проектом «Строительство и эксплуатация перегрузочного комплекса на реке Тигиль порт-пункт Яры Тигильского района Камчатского края», реализуемый филиалом «Петропавловск-Камчатский ЗАО «Вертикаль». Проект повысит возможности и здоровую конкуренцию в этой сфере на территории Тигильского муниципального района.

Кроме этого, подготовлено инвестиционное послание главы муниципального образования «Тигильский муниципальный район» на 2022 год, которое размещено на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района, в разделе «Инвестиции».

В указанном разделе так же размещен инвестиционный паспорт Тигильского муниципального района до 2023 года, который на сегодняшний день помимо прочего, для привлечения иностранных инвесторов переведен на английский язык.

В текущем месяце планируется подготовка инвестиционного послания Главы Тигильского муниципального района на 2023 год.

Постановлением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 29.04.2015 №131 утверждено «Положения о сопровождении инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Тигильского муниципального района», постановлением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 03.11.2017 № 319 утвержден «Порядок проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета Тигильского муниципального района, направляемых на капитальные вложения».

В соответствии с действующими регламентами, в 2022 году, в паспорта действующих инвестиционных проектов, совместно с инициаторами внесены соответствующие изменения и направлены в министерство экономического развития Камчатского края, для размещения на инвестиционной карте Камчатского края.

Для удобства потенциальных инвесторов, в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (далее - ФГИС ТП) регулярно, по мере необходимости производится размещение необходимых документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Так же с целью создания благоприятного инвестиционного климата, в администрации Тигильского муниципального района внедрена система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса), которая утверждена Постановлением администрации Тигильского муниципального района от 28.02.2019 № 45, информация о котором размещена на официальном сайте, в разделе «Малое и среднее предпринимательство – Развитие конкуренции».

С целью создания благоприятного климата для осуществления предпринимательской деятельности и повышения инвестиционной привлекательности района, в администрации района регулярно проводятся оценка регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, а так же проводятся экспертизы  действующих нормативно-правовых актов, которые в случае необходимости приводятся в соответствие. Информация о проведенной оценке регулирующего воздействия так же размещается на официальном сайте администрации Тигильского муниципального района в разделе «Оценка регулирующего воздействия-Заключения».

Постановлением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 20.02.2021 № 62 утверждена и действует Муниципальная Программа развития экономики, сельского хозяйства Тигильского муниципального района, повышение их конкурентоспособности. В указанной программе, разработаны и действуют соответствующие подпрограммы направленные на Поддержку субъектов малого, среднего предпринимательства, самозанятых, поддержку развития отраслей сельского хозяйства и развитие хлебопекарного производства.

Функционирует консультационный пункт, в котором оказывается соответствующая информационная и консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и популяризация предпринимательской деятельности.

Постановлением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 22.04.2014 № 125 утверждено Положение о Совете при  администрации  муниципального образования «Тигильский муниципальный район» по поддержке и развитию малого предпринимательства  муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район». В настоящее время в указанное положение вносятся изменения о наделении Совета функционалом инвестиционного комитета, с целью формирования благоприятных условий для ведения в Тигильском муниципальном районе инвестиционной деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной деятельности.