ВОПРОС: КАК ОФОРМИТЬ ОТКАЗ ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ГРАЖДАНАМ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ХОТЯТ ИЛИ НЕ МОГУТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

ОТВЕТ: Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность отказа от права собственности на земельный участок при условии соблюдения порядка такого отказа, установленного Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ).

В соответствии со статьей 56 Федерального закона № 218-ФЗ «Особенности осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности», гражданин, желающий осуществить отказ от права собственности, должен соблюдать следующую процедуру:

1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли, которое подается через МФЦ.

2. К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на этот земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

3. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен этот земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

4. Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю в соответствии с частью 4 статьи 56 Федерального закона № 218-ФЗ обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.