Печать

УТВЕРЖДАЮ
Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»
_________________ А.В. Пригоряну
« ___ » апреля 2022 года

Заключение
о результатах экспертизы постановления Администрации Тигильского муниципального района от 07.05.2019 №131 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией муниципального образования «Тигильский муниципальный район» муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» (с изм. от 15.03.2021 №86)

В соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 22.06.2018 № 173, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 № 75-нп, правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района провел экспертизу постановления Администрации Тигильского муниципального района от 07.05.2019 №131 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией муниципального образования «Тигильский муниципальный район» муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» (с изм. от 15.03.2021 №86) (далее- Административный регламент) и сообщает следующее:
1. Наименование органа администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.
2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама» №11 от 19.03.2021 г.
3. Основания проведения экспертизы:
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Настоящее постановление принято в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 27.03.2015 № 90 «Об утверждении порядка разработки и утверждения Административных регламентов исполнения муниципальных функций и порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг Администрацией муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления данной муниципальной услуги (далее – Услуга), определяет сроки и последовательность действий при оказании Услуги, порядок и формы контроля оказания муниципальной услуги, порядок и формы обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего Услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих, участвующих в предоставлении Услуги.
5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.
6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Административный регламент регулирует правоотношения, связанные с предоставлением земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Тигильского муниципального района, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, полномочиями по предоставлению которых обладает Администрация муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
7. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного правового акта в период с 16.03.2022 г. по 16.04.2022 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.
8. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
Следует обратить внимание, что за период времени, прошедший со дня вступления в силу указанного Административного регламента, изменился Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг Администрацией Тигильского муниципального района, утвержденный постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 27.03.2015 №90. Указанный порядок утратил свою силу в соответствии с постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 29.11.2019 №338 «О разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Администрации Тигильского муниципального района» (с изм. от 15.01.2021 №18).
То есть, на сегодняшний день, Административный регламент не отвечает требованиям к административным регламентам, которые предъявляет действующее законодательство к структуре указанного нормативного правового акта.
Кроме того, в пункте 2.6. Административного регламента имеются ссылки на приказы Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.01.2015 № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» и от 14.01.2015 № 6 «О порядке взимания и размерах платы за возможность подготовки схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Указанные нормативные правовые акты признаны утратившими силу с 09.01.2021 г. (приказ Министерства экономического развития РФ от 23.11.2020 №769 «О признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России и отдельных положений приказов Минэкономразвития России по вопросам предоставления земельных участков без проведения торгов» и с 03.08.2021 г. (приказ Министерства экономического развития РФ от 17.06.2021 №348 «О признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 14.01.2015 №6 «О порядке взимания и размерах платы за возможность подготовки схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») соответственно.
9. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, не выявлено, однако имеются существенные недостатки, которые не могут быть оставлены без внимания.
10. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Принимая во внимание вышеизложенное, предлагаю внести соответствующие изменения в постановление Администрации Тигильского муниципального района от 07.05.2019 №131 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией муниципального образования «Тигильский муниципальный район» муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» (с изм. от 15.03.2021 №86).