Печать

УТВЕРЖДАЮ


Глава муниципального образования


«Тигильский муниципальный район»
_________________ А.В. Пригоряну
« ___ » октября 2021 года

Заключение
 о результатах экспертизы решения Собрания депутатов Тигильского муниципального района от 21.05.2007 №18 «Об утверждении положения «Об организации электроснабжения поселений муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

В соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 22.06.2018 № 173, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 № 75-нп, правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района провел экспертизу решения Собрания депутатов Тигильского муниципального района от 21.05.2007 №18 «Об утверждении положения «Об организации электроснабжения поселений муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее- Положение) и сообщает следующее:
1. Наименование органа администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.
2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама» от 15.06.2007 №24.
3. Основания проведения экспертизы:
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Положение разработано в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устанавливает правовые отношения в сфере электроснабжения поселений, определяет полномочия муниципального района в регулировании этих отношений.
5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.
6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Организация обеспечения услугами электроснабжения предусматривает создание соответствующих муниципальных служб, заключение договоров на предоставление электроснабжения, контроль качества, объёмов и сроков предоставления электрической энергии.
7. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного правового акта в период с 08.09.2021 г. по 08.10.2021 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.
8. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
В целом, Положение соответствуют нормам действующего законодательства Российской Федерации, не вводит избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, не способствуют их введению, не способствуют возникновению их необоснованных расходов и не способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района. Однако в Положении есть ряд недостатков:
- так в преамбуле решения Собрания депутатов Тигильского муниципального района указан пункт и статья Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, однако не указана часть.
В преамбуле Положения имеется ссылка на ст. 15 Конституции Российской Федерации, однако указанная статья не регулирует правоотношения в заданной сфере.
В подпунктах 4 и 13 пункта 3.2. Положения имеются ссылки на Корякский автономный округ и Региональную энергетическую комиссию Корякского автономного округа.
9. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Положения, необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, отсутствуют, однако в нем имеются недостатки, которые нельзя оставить без внимания.
10. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Принимая во внимание вышеуказанное, предлагаю устранить недостатки, выявленные в ходе экспертизы решения Собрания депутатов Тигильского муниципального района от 21.05.2007 №18 «Об утверждении положения «Об организации электроснабжения поселений муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

Руководитель Аппарата В.В. Бондаренко