Печать

УТВЕРЖДАЮ
ВрИП главы муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»
_________________ З.З. Костина
« ___ » августа 2021 года

Заключение
о результатах экспертизы постановления Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 03.11.2017 № 319 «Об утверждении Порядка проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета Тигильского муниципального района, направляемых на капитальные вложения» ​

В соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 22.06.2018 № 173, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 № 75-нп, правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района провел экспертизу постановления Администрации Тигильского муниципального района от 03.11.2017 № 319 «Об утверждении Порядка проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета Тигильского муниципального района, направляемых на капитальные вложения» (далее- Порядок ) и сообщает следующее:
1. Наименование органа администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.
2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама» №45 от 10.11.2017 г.
3. Основания проведения экспертизы:
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Порядок был принят в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в целях оценки соответствия инвестиционных проектов качественным и количественным критериям оценки эффективности использования средств бюджета Тигильского муниципального района, направляемых на капитальные вложения.
5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.
6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Порядок определяет алгоритм оценки соответствия инвестиционных проектов качественным и количественным критериям оценки эффективности использования средств бюджета Тигильского муниципального района, направляемых на капитальные вложения, и предельному (минимальному) значению интегральной оценки эффективности использования средств бюджета Тигильского муниципального района, направляемых на капитальные вложения, проводимой в соответствии с методикой оценки эффективности использования средств бюджета Тигильского муниципального района, направляемых на капитальные вложения.
7. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного правового акта в период с 09.07.2021 г. по 09.08.2021 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.
8. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
В целом, положения Порядка соответствуют нормам действующего законодательства Российской Федерации, не вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, не способствуют их введению, не способствуют возникновению их необоснованных расходов и не способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района. Однако в тексте Порядка имеется техническая ошибка:
- в пункте 2.1.9. ссылка на несуществующий пункт 1.3.6.
9. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Положения, необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, отсутствуют.
10. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Ввиду отсутствия норм, противоречащих законодательству, рекомендации по данному муниципальному нормативному правовому акту отсутствуют. Однако необходимо исправить техническую ошибку в тексте муниципального нормативного правового акта.

Руководитель Аппарата В.В. Бондаренко