Печать

УТВЕРЖДАЮ
ВрИП главы муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»
_________________ З.З. Костина
« ___ » августа 2021 года

Заключение
о результатах экспертизы постановления Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 20.06.2018 № 166 «Об утверждении Порядка и Перечня случаев (работ) оказания на безвозвратной основе за счет средств бюджета сельского поселения «село Тигиль» дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории сельского поселения «село Тигиль»

В соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 22.06.2018 № 173, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 № 75-нп, правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района провел экспертизу постановления Администрации Тигильского муниципального района от 20.06.2018 № 166 «Об утверждении Порядка и Перечня случаев (работ) оказания на безвозвратной основе за счет средств бюджета сельского поселения «село Тигиль» дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории сельского поселения «село Тигиль» (далее- Порядок и Перечень) и сообщает следующее:
1. Наименование органа администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Управление по выполнению полномочий сельского поселения «село Тигиль» Администрации Тигильского муниципального района.
2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама».
3. Основания проведения экспертизы:
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Порядок и Перечень были приняты в соответствии с пунктом 9.3 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 20.12.2017 № 399-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и ст.16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в целях организации оказания на безвозвратной основе за счет средств местного бюджета сельского поселения «село Тигиль» дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сельского поселения «село Тигиль».
5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.
6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Порядок и Перечень устанавливают правила оказания на безвозвратной основе за счет средств бюджета сельского поселения «село Тигиль» дополнительной финансовой помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в случае возникновения на территории сельского поселения аварийных ситуаций, пожаров иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и видов работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, выполнение которых финансируются за счет средств бюджета сельского поселения «село Тигиль» при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории сельского поселения «село Тигиль».
7. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного правового акта в период с 09.07.2021 г. по 09.08.2021 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.
8. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
В целом, положения Порядка и Перечня соответствуют нормам действующего законодательства Российской Федерации, не вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, не способствуют их введению, не способствуют возникновению их необоснованных расходов и не способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
9. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Положения, необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, отсутствуют.
10. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Ввиду отсутствия норм, противоречащих законодательству, рекомендации по данному муниципальному нормативному правовому акту отсутствуют.

Руководитель Аппарата В.В. Бондаренко