УТВЕРЖДАЮ


Глава муниципального образования


«Тигильский муниципальный район»
_________________ А.В. Пригоряну
« ___ » марта 2021 года

Заключение 
о результатах экспертизы постановления Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 04.02.2016 № 17 «Об утверждении административного регламента осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль» (с изм. от 15.06.2016 №153)

В соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 22.06.2018 № 173, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 № 75-нп, правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района провел экспертизу постановления Администрации Тигильского муниципального района от 04.02.2016 № 17 «Об утверждении административного регламента осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль» (с изм. от 15.06.2016 №153) (далее- Административный регламент) и сообщает следующее:
1. Наименование органа администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Управление по выполнению полномочий сельского поселения «село Тигиль» Администрации Тигильского муниципального района.
2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама» №07 от 19.02.2016 г.
3. Основания проведения экспертизы:
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Настоящее постановление принято в соответствии Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489, Законом Камчатского края от 29.12.2012 № 195 «О муниципальном жилищном контроле в Камчатском крае», решением Совета народных депутатов муниципального образования сельского поселения «село Тигиль» от 26.02.2015 № 51 «Об утверждении Положения «О порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль», Уставом муниципального образования сельского поселения «село Тигиль».
Административный регламент устанавливает требования к порядку осуществления муниципального жилищного контроля, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), порядок и формы контроля за осуществлением муниципального жилищного контроля, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) уполномоченного органа, осуществляющего муниципальный жилищный контроль, а также его должностных лиц.
5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.
6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Административный регламент разработан в целях осуществления проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований федеральных законов, законов Камчатского края, муниципальных правовых актов Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль», установленных в отношении муниципального жилищного фонда на территории сельского поселения «село Тигиль».
7. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного правового акта в период с 24.02.2021 г. по 24.03.2021 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.
8. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
Следует обратить внимание, что 14.12.2018 г. постановлением Правительства Камчатского № 528-П был утвержден, в том числе,
Порядок разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) исполнительными органами государственной власти Камчатского края (далее- Порядок).
В ходе изучения Административного регламента были выявлен ряд его несоответствий требованиям Порядка.
Раздел 1 Административного регламента «Общие положения»:
-в подразделе, касающемся прав и обязанностей должностных лиц органа контроля (пункт 1.11.) не в полной мере закреплены их обязанности, указанные в пункте 2.4.Порядка;
-отсутствуют исчерпывающий перечень документов и (или) информации, истребуемых в ходе проверки лично у проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя и исчерпывающий перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в ходе проверки в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в соответствии с межведомственным перечнем (пункт 2.6. Порядка).
Раздел 2 Административного регламента «Требования к порядку осуществления муниципального жилищного контроля»:
-справочная информация (пункт 2.1.) размещена не по правилам, предусмотренным пунктом 2.8 Порядка.
Раздел 4 Административного регламента «Порядок и формы контроля за осуществлением муниципального контроля»:
- не указана периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества осуществления муниципального контроля, в том числе порядка и формы контроля за полнотой и качеством осуществления государственного контроля (подпункт 2 пункта 2.13. Порядка).
Раздел 5 Административного регламента «Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего муниципальный контроль, а также его должностных лиц»:
-не в полной мере отображена информация, предусмотренная пунктом 2.14 Порядка.
Информация, указная не соответствует форме указанной в пункте 2.8
за период времени, прошедший со дня вступления в силу указанного Административного регламента по настоящее время, внесен ряд изменений в Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Изменился порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг Администрацией Тигильского муниципального района, утвержденный постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 27.03.2015 №90 «Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрацией муниципального образования «Тигильский муниципальный район». Указанный порядок утратил свою силу в соответствии с постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 29.11.2019 №338 «О разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Администрации Тигильского муниципального района».
Кроме того, в пункте 1.7. приведен не полный перечень контрольных мероприятий, предусмотренных часть 2 статьи 4 Закона Камчатского края от 29.12.2012 № 195 «О муниципальном жилищном контроле в Камчатском крае».
То есть, на сегодняшний день, Административный регламент не отвечает требованиям к регламентам осуществления государственного контроля (надзора), которые предъявляет к нему действующее законодательство.
9. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, не выявлено, однако имеются существенные недостатки, которые не могут быть оставлены без внимания.
10. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Принимая во внимание вышесказанное, предлагаю признать утратившим силу постановление Администрации Тигильского муниципального района от 04.02.2016 № 17 «Об утверждении административного регламента осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль» (с изм. от 15.06.2016 №153) и разработать новый административный регламент, либо внести изменения в действующий. 

Руководитель Аппарата В.В. Бондаренко