Печать

УТВЕРЖДАЮ


Глава муниципального образования


«Тигильский муниципальный район»
_________________ А.В. Пригоряну
« ___ » октября 2020 года

Заключение 
о результатах экспертизы решения Собрания депутатов Тигильского муниципального района от 14.08.2010 №32 «О принятии правил предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Тигильский муниципальный район», а также из земель муниципального образования «Тигильский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена»

В соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 22.06.2018 № 173, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 № 75-нп, правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района провел экспертизу
решения Собрания депутатов Тигильского муниципального района от 14.08.2010 №32 «О принятии правил предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Тигильский муниципальный район», а также из земель муниципального образования «Тигильский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена» (далее- Правила) и сообщает следующее:
1. Наименование органа администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.
2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама» №25 от 27.08.2010 г.
3. Основания проведения экспертизы:
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Градостроительным, Земельным, Гражданским кодексами Российской Федерации, Федеральными законами «О землеустройстве», «О государственном земельном кадастре», «О введении в действие Земельного кодекса РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков и другими нормативными правовыми актами в области регулирования застройки».
Правила определяют порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Тигильский муниципальный район», а также из земель муниципального образования «Тигильский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена.
5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.
6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Правила определяют порядок осуществления мероприятий по приобретению гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами прав на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Тигильский муниципальный район», а также земельные участки в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена, в целях строительства.
7. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного правового акта в период с 18.08.2020 г. по 18.09.2020 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.
8. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
Следует обратить внимание, что за период времени, прошедший со дня вступления в силу указанных Правил по настоящее время, внесен ряд изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, в частности, в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ
«О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» утратили силу ст.ст. 20 (имеются ссылки в п.2.4. и пп. «в» п. 7.1. Правил), 30 (имеется ссылка в п. 7.17 Правил), 38 (имеется ссылка в п. 3.1. Правил), 38.1. и 38.2. (имеются ссылки в п.п. 3.15., 4.7., 5.16. и 6.7. Правил), внесены изменения в ч. 3 ст. 23 (имеется ссылка в п. 8.14. Правил).
Постановлением Правительства РФ от 22.10.2014 №1090 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации и РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов СССР» признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.11.2002 № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» (имеются ссылки в преамбуле и п.п. 3.15. и 5.16. Правил). Кроме того, в преамбуле Правил имеется ссылка на утративший силу на момент их принятия Федеральный закон от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (утратил силу 16.05.2008 г. в соответствии с Федеральным законом от 13.05.2008 №66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»).
То есть, на сегодняшний день, Правила не соответствуют действующему законодательству.
9. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, не выявлено, однако имеются существенные недостатки, которые не могут быть оставлены без внимания.
10. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Принимая во внимание вышесказанное, предлагаю признать утратившим силу решение Собрания депутатов Тигильского муниципального района от 14.08.2010 №32 «О принятии правил предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Тигильский муниципальный район», а также из земель муниципального образования «Тигильский муниципальный район», государственная собственность на которые не разграничена». 

Заместитель руководителя Аппарата-
начальник правового отдела В.В. Бондаренко