Печать

УТВЕРЖДАЮ


ВрИП главы муниципального образования


«Тигильский муниципальный район»
_________________ С.В. Селиванова
« ___ » декабря 2020 года

Заключение 
о результатах экспертизы постановления Администрации Тигильского муниципального района от 01.02.2013 №36 «Об утверждении коэффициента, устанавливающего зависимость арендной платы за использование земельных участков от состава вида разрешенного использования, коэффициента градостроительной ценности и коэффициента индексации сумм максимальных прогнозируемых уровней инфляции»

В соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 22.06.2018 № 173, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 № 75-нп, правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района провел экспертизу постановления Администрации Тигильского муниципального района от 01.02.2013 №36 «Об утверждении коэффициента, устанавливающего зависимость арендной платы за использование земельных участков от состава вида разрешенного использования, коэффициента градостроительной ценности и коэффициента индексации сумм максимальных прогнозируемых уровней инфляции» (далее- Коэффициенты) и сообщает следующее:
1. Наименование органа администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.
2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама» №№06 и 07 от 08.02.2013 г. и от 15.02.2013 г., соответственно,
3. Основания проведения экспертизы:
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Настоящие Коэффициенты были утверждены на основании Порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и на которых расположены здания, строения, сооружения, а также предоставленные для целей, не связанных со строительством, установленного постановлением Правительства Камчатского края от 27.02.2009 № 96-П «Об установлении Порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые на разграничена и на которых расположены здания строения, сооружения, а также предоставленные для целей, не связанных со строительством».
Коэффициенты устанавливают зависимость арендной платы за использование земельных участков на территории Тигильского муниципального района, государственная собственность на которые не разграничена и на которых расположены здания, строения, сооружения, а также предоставленных для целей не связанных со строительством (далее - земельные участки), от состава вида разрешенного использования этих участков согласно приложению; зависимость арендной платы от зоны градостроительной ценности, в пределах которой расположен земельный участок и определяют максимально прогнозируемый уровень инфляции за 2 предыдущих года.
5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.
6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Коэффициенты утверждены в целях повышения экономической эффективности от сдачи в аренду земельных участков на территории Тигильского муниципального района.
7. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного правового акта в период с 05.11.2020 г. по 05.12.2020 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.
8. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
Следует обратить внимание, что Порядок определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые на разграничена и на которых расположены здания строения, сооружения, а также предоставленные для целей, не связанных со строительством, утвержденный постановлением Правительства Камчатского края от 27.02.2009 № 96-П, на основании которого были рассчитаны Коэффициенты, утратил силу в соответствии с постановлением Правительства Камчатского края от 16.05.2017 № 205-П, которое, в свою очередь, утвердило новый Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов, в Камчатском крае.
9. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Постановление Администрации Тигильского муниципального района от 01.02.2013 №36 «Об утверждении коэффициента, устанавливающего зависимость арендной платы за использование земельных участков от состава вида разрешенного использования, коэффициента градостроительной ценности и коэффициента индексации сумм максимальных прогнозируемых уровней инфляции» постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 10.06.2020 №181 «Об отмене постановлений Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» было признано утратившим силу. 29.07.2020 постановлением Администрации Тигильского муниципального района №242 было утверждено значение коэффициента, устанавливающего зависимость арендной платы от фактического использования земельных участков, расположенных на территории Тигильского муниципального района.
10. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Ввиду того, что постановление Администрации Тигильского муниципального района от 01.02.2013 №36 «Об утверждении коэффициента, устанавливающего зависимость арендной платы за использование земельных участков от состава вида разрешенного использования, коэффициента градостроительной ценности и коэффициента индексации сумм максимальных прогнозируемых уровней инфляции» утратило силу, то нет необходимости вносить изменения в указанный муниципальный нормативный правовой акт. 

Заместитель руководителя Аппарата-
начальник правового отдела В.В. Бондаренко