УТВЕРЖДАЮ
Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»
_________________ А.В. Пригоряну
« ___ » августа 2020 года

Заключение
о результатах экспертизы постановления Администрации Тигильского муниципального района от 21.04.2016 №92 «Об утверждении порядка организации деятельности по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Тигильского муниципального района» (с изм. от 15.11.2016 №288)

В соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 22.06.2018 № 173, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 № 75-нп, правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района провел экспертизу постановления Администрации Тигильского муниципального района от 21.04.2016 №92 «Об утверждении порядка организации деятельности по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Тигильского муниципального района» (с изм. от 15.11.2016 №288) (далее- Порядок) и сообщает следующее:
1. Наименование органа администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.
2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама» №17 от 29.04.2016 г. и №47 от 25.11.2016 г.
3. Основания проведения экспертизы:
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Настоящее постановление принято в соответствии Законом Камчатского края от 08.06.2015 № 606 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственными полномочиями Камчатского края по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае», Правилами проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае, утвержденными постановлением Правительства Камчатского края от 16.06.2015 № 213-П и Типовыми требованиями к отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае, утвержденными приказом Агентства по ветеринарии Камчатского края от 01.07.2015 № 71.
Порядок разработан в целях определения мер, направленных на предупреждение и ликвидацию болезней животных, их лечения, защиты населения от болезней, общих для человека и животных.
5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.
6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Порядок разработан для обеспечения общественной безопасности, защиты граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью, а также формирования гуманного отношения в обществе к безнадзорным животным.
7. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного правового акта в период с 13.07.2020 г. по 13.08.2020 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.
8. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
Следует обратить внимание, что за период времени, прошедший со дня вступления в силу указанного Порядка по настоящее время, произошли существенные изменения в действующем законодательстве. Так, 31.12.2019 г. утратили силу постановление Правительства Камчатского края от 16.06.2015 №213-П «Об утверждении Правил проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае» и приказ Агентства по ветеринарии Камчатского края от 01.07.2015 №71 «Об утверждении типовых требований к отлову и содержанию безнадзорных животных в Камчатском крае», в соответствии с которыми был разработан Порядок.
06.12.2019 г. постановлением Правительства Камчатского края №508-П был утвержден Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Камчатском крае. 25.12.2019 г. приказом Агентства по ветеринарии Камчатского края №116 были утверждены Правила организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Камчатского края. Указанные нормативные правовые акты являются актами прямого действия.
То есть, на сегодняшний день, существующий Порядок не соответствует действующему законодательству и является избыточным нормативным правовым актом.
9. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, не выявлено, однако имеются существенные недостатки, которые не могут быть оставлены без внимания.
10. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Принимая во внимание вышесказанное, предлагаю признать утратившим силу постановление Администрации Тигильского муниципального района от 21.04.2016 №92 «Об утверждении порядка организации деятельности по проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Тигильского муниципального района» (с изм. от 15.11.2016 №288).

Заместитель руководителя Аппарата-
начальник правового отдела В.В. Бондаренко