УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель главы
Администрации муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»
____________ Т.Н. Навроцкая
« ___ » августа 2019 года

Заключение
о результатах экспертизы на решение Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район»
от 16.05.2006 № 5 «Об использовании природных ресурсов на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

В соответствии с Положением о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района от 22.06.2018 № 173, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 № 75-нп, правовой отдел Администрации Тигильского муниципального района провел экспертизу
решения Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 16.05.2006 № 5 «Об использовании природных ресурсов на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и сообщает следующее:
1. Наименование органа администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.
2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама» № 38 от 21.07.2006 г.
3. Основания проведения экспертизы:
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.
4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Настоящее решение принято в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации от 29.01.1997 № 22- ФЗ, Водным кодексом Российской Федерации от 16.11.1995 №167-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», Уставом муниципального образования «Тигильский муниципальный район». Положение об использовании природных ресурсов на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее-Положение) разработано с целью установления правовых основ рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства природных ресурсов на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район», повышения их экологического и ресурсного потенциала, а также удовлетворения естественных потребностей местного населения в природных ресурсах. Положение определяет общие условия использования природных ресурсов на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.
6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Данный нормативный правовой акт позволяет повысить уровень эффективности правового регулирования при предоставления в аренду объектов муниципального нежилого фонда, являющихся муниципальной собственностью муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
7. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного акта в период с 12.07.2019 г. по 12.08.2019 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положения нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.
8. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
Следует обратить внимание, что за период времени со дня вступления в силу указанного решения органа местного самоуправления Тигильского муниципального района по настоящее время действующее законодательство претерпело существенные изменения:
- утратил силу Лесной кодекс Российской Федерации от 29.01.1997 № 22- ФЗ;
- утратил силу Водный кодекс Российской Федерации от 16.11.1995 №167-ФЗ;
- вступил в действие Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 №200-ФЗ;
- вступил в действие Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 №74-ФЗ;
- внесены изменения в Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»;
- вступил в действие Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В тексте Положения имеются ссылки на несуществующие нормативные правовые акты. Процедуры проведения мероприятий по контролю за использованием участков объектов лесных отношений и за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых отражены без учета положений Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
9. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Таким образом, несоответствие нормативного правового акта положениям действующего законодательства оказывает негативное воздействие на гражданские правоотношения в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.
10. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Принимая во внимание вышесказанное, предлагаю Решение Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 16.05.2006 № 5 «Об использовании природных ресурсов на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район» признать утратившими силу и разработать новый нормативный правовой акт в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Начальник правового отдела В.В. Бондаренко