УТВЕРЖДАЮ
Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»

____________ С.И. Бородай

«28» ноября 2018 года

Заключение
о результатах экспертизы на решение Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 21.05.2007 № 16 «Об утверждении положения «О создании условий для развития сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в поселениях муниципального образовании «Тигильский муниципальный район».

В соответствии с Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Тигильский муниципальный район», утвержденным Решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.06.2018 года № 2017-р, Советник Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» провел экспертизу решения Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 21.05.2007 № 16 «Об утверждении положения «О создании условий для развития сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в поселениях муниципального образовании «Тигильский муниципальный район» и сообщает следующее:

1. Наименование органа Администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.

2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама» № № 22 (6663) от 1.06.2007 г.

3. Основание проведения экспертизы.
Выявление в муниципальном нормативном правовом акте возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.

4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Настоящее Положение о создании условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в поселениях муниципального образования "Тигильский муниципальный район" (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования «Тигильский муниципальный район», в целях развития сельского хозяйства на территории Тигильского муниципального района.
Положение определяет какие условия необходимо создать для обеспечения населения муниципального образования продукцией сельскохозяйственного производства, производимой личными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.

6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Данный нормативный правовой акт позволяет повысить уровень эффективности правового регулирования при создании условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в поселениях муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

7. Информация о наличии/отсутствии иных способов правового регулирования (отличных от реализованного в рамках муниципального нормативного правового акта, характеризующихся при прочих равных меньшими негативными последствиями с точки зрения создания избыточных административных барьеров).
Иные способы правового регулирования в отношении данного нормативного правового акта не применялись.

8. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного акта в период с 10.09.2018 г. по 10.10.2018 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района tigil.ru. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении представленного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.

9. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
Положение «О создании условий для развития сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в поселениях муниципального образовании «Тигильский муниципальный район», утвержденное решением Собрания депутатов Тигильского муниципального района от 21.05.2007 № 16, соответствует нормам Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставу муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и не содержит положения, ущемляющие права и интересы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности Тигильского муниципального района.

10. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, не выявлено.

11. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Ввиду отсутствия норм, противоречащих законодательству, рекомендации по данному нормативному правовому акту отсутствуют.

Советник Администрации
Тигильского муниципального района О.С. Черных