УТВЕРЖДАЮ
Глава
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»

____________ С.И. Бородай

« ___ » ________2017 года

Заключение
о результатах экспертизы на постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 22.04.2014 № 125 «О создании Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район»

В соответствии с Положением о правовом отделе, утвержденном приказом комитета по управлению муниципальным имуществом и экономической политике администрации Тигильского муниципального района (далее – Комитет) от 31.08.2017 № 22, Положением о порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов исполнительных органов местного самоуправления Тигильского муниципального района, утвержденным постановлением Администрации Тигильского муниципального района (далее – Администрация) от 17.06.2010 № 136, Порядком проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, утвержденным Решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 22.12.2015 № 17, правовой отдел провел экспертизу постановления Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 22.04.2014 № 125 «О создании Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» и сообщает следующее:

1. Наименование органа Администрации Тигильского муниципального района, к установленной сфере деятельности которого относится предмет правового регулирования муниципального нормативного правового акта.
Аппарат администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

2. Источник официального опубликования.
Общественно-политическая газета «Панорама».

3. Основание проведения экспертизы.
Выявление в проекте муниципального нормативного правового акта возможных положений, которые:
- вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению;
- способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- способствуют возникновению необоснованных расходов бюджета Тигильского муниципального района.

4. Общее описание рассматриваемого правового регулирования.
Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 22.04.2014 № 125 «О создании Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» (далее – Постановление), разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 года № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».
Законом Камчатского края от 18.06.2008 № 71 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае», постановлением Правительства Камчатского края.
Постановление принято для обеспечения практического взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с органами местного самоуправления Тигильского муниципального района.
Представленный нормативный правовой акт регулирует правоотношения, возникающие при создании и работе Совета при администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» по поддержке и развитию малого предпринимательства в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» (далее - Совет).

5. Круг заинтересованных лиц.
Сфера действия нормативного акта распространяется на субъекты инвестиционной деятельности и предпринимательства Тигильского муниципального района.

6. Обоснование вмешательства (оправданность создания затруднений для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, наличие иных факторов).
Данный нормативный правовой акт позволяет повысить уровень эффективности взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с органами местного самоуправления Тигильского муниципального района.

7. Информация о наличии/отсутствии иных способов правового регулирования (отличных от реализованного в рамках муниципального нормативного правового акта, характеризующихся при прочих равных меньшими негативными последствиями с точки зрения создания избыточных административных барьеров).
Иные способы правового регулирования в отношении данного нормативного правового акта не применялись.

8. Информация о проведении публичных консультаций (участники, позиции сторон).
В ходе проведения экспертизы нормативного акта в период с 01.06.2016 по 30.08.2017 гг. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности с целью сбора сведений о положениях нормативного акта, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Информация по проводимым публичным консультациям была размещена на официальном сайте Администрации. Участники данного мероприятия проявили сдержанную позицию в отношении данного нормативного правового акта. Предложения и замечания со стороны представителей инвестиционной и предпринимательской деятельности не были представлены.

9. Оценка правового регулирования и предлагаемые альтернативы.
Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 22.04.2014 № 125 «О создании Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» соответствуют нормам Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Закону Камчатского края от 18 июня 2008 года № 71 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае», и не содержит положения, ущемляющие права и интересы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности Тигильского муниципального района.

10. Вывод о наличии в муниципальном нормативном правовом акте положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, не выявлено.
11. Рекомендации по результатам проведенной экспертизы.
Ввиду отсутствия норм, противоречащих законодательству, рекомендации по данному нормативному правовому акту отсутствуют.

И.о. начальника
правового отдела А.С. Степина