Решение Четвертой сессии первого созыва

«17» ноября 2006 г. № 18

Об утверждении положения «О выдаче разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию на межселенной территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

Руководствуясь статьей 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

РЕШИЛО:

1. Утвердить положение «О выдаче разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию на межселенной территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете «Панорама»

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»

А. Е. Шушпанов


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К проекту решения Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

Положение «О выдаче разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию на межселенной территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район» разработано в соответствии с ст. 51, 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ, Уставом муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
Настоящее Положение регулирует правовые отношения органов местного самоуправления, застройщиков на межселенных территориях муниципального образования «Тигильский муниципальный район», в вопросах на право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также капитальный ремонт.

Ведущий специалист, районный архитектор О. В. Трусов


Приложение к решению Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от «_17_» _ноября_ 2006 г. № _18_

ПОЛОЖЕНИЕ
о выдаче разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию на межселенной территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 51, ст. 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190 – ФЗ.
Статья 1. Отношения, регулируемые данным Положением
Настоящее Положение регулирует правовые отношения органов местного самоуправления, застройщиков на межселенных территориях муниципального образования "Тигильский муниципальный район", в вопросах на право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.
Статья 2. Основные понятия, используемые в данном Положении
Должностное лицо местного самоуправления - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделённое исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.
Органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделённые собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (далее администрация местного самоуправления).
Застройщик – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Градостроительный регламент–устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Статья 3. Полномочия органов местного самоуправления на право осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на межселенных территориях муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
К полномочиям органов местного самоуправления на право строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на межселенных территориях муниципального образования «Тигильский муниципальный район», относится:
- предоставление земельного участка под строительство по заявлению Застройщика.
- выдача разрешения на строительство по заявлению Застройщика.
- контроль за строительством на соответствие проектно-сметной документации.
- выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Статья 4. Порядок выдачи разрешения на строительство.
1. Разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента и для которого не устанавливается градостроительный регламент, выдается администрацией Тигильского муниципального района для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства местного значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков.
Для получения разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства Застройщик направляет в администрацию заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1.1. Правоустанавливающие документы на земельный участок;
1.2. Градостроительный план земельного участка;
1.3. Материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
г) схемы, отображающие архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно - технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно - технического обеспечения;
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей.
1.4. Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 Градостроительного Кодекса Р.Ф.).
1.5. Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного Кодекса Р.Ф.).
1.6. Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.
1.7. К заявлению, может прилагаться положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации.
2. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта индивидуального жилищного строительства Застройщик получает в администрации Тигильского муниципального района. Застройщик направляет в администрацию заявление о выдаче разрешения на индивидуальное строительство. К заявлению прилагаются следующие документы:
1.1. Правоустанавливающие документы на земельный участок;
1.2. Градостроительный план земельного участка;
1.3. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Администрация Тигильского муниципального района в течение 10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
а) проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;
б) проводит проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
в) выдаёт разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа. Администрация по заявлению застройщика может выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.
Администрация может отказать в выдаче разрешения на строительство при отсутствии выше указанных документов, или несоответствии предоставленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке. Выдача разрешения на строительство осуществляется без взимания платы. Форма разрешения на строительство устанавливается Правительством Российской Федерации. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
5) иных случаях, если в соответствии с Градостроительным Кодексом, законодательством Корякского автономного округа о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Застройщик в течение 10 дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в администрацию Тигильского муниципального района, выдавшей разрешение на строительство, один экземпляр копий материалов инженерных изысканий, проектной документации для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства.
Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет.
Срок действия разрешения на строительство может быть продлен администрацией, выдавшей разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.
Срок действия разрешения на строительство при переходе права собственности на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.
Статья 5. Порядок выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в администрацию Тигильского муниципального района, выдавшую разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. К заявлению прилагаются.
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) разрешение на строительство;
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
6) документ подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
7) документы, подтверждающую соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно–технического обеспечения (при их наличии);
8) схему, отображающую расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно – технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
9) заключение органа государственного строительного надзора, органа государственного пожарного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственного пожарного надзора) о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации;
10) иные документы в целях получения в полном объеме сведений, необходимые для постановки объекта капитального строительства на государственный учет.
Администрация Тигильского муниципального района выдавшая разрешение на строительство, в течение 10 дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязана обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта капитального строительства и принять решение о выдаче заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или отказе в выдаче такого разрешения с указанием причин.
Основанием об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:
1) отсутствие или частичное отсутствие документов;
2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка;
3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;
4) несоответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации;
5) не передача в администрацию безвозмездно копий материалов инженерных изысканий и проектной документации, схемы, отображающей расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно – технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, для размещения такой копии в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
Решение об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может быть оспорено в судебном порядке.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства. Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию устанавливается Правительством Российской Федерации.