ИНФОРМАЦИЯ

об организации и функционировании антимонопольного комплаенса в Администрации Тигильского муниципального района 

Антимонопольный комплаенс - совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных правовым актом (актами) органа местного самоуправления, направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения. 

Нарушение антимонопольного законодательства - недопущение, ограничение, устранение конкуренции органами местного самоуправления. 

В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 27.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.10.2018 года № 2258-р в Администрации Тигильского муниципального района постановлением от 26.02.2019 №45 утверждено Положение об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса) в  Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

Распоряжением Администрации Тигильского муниципального района от 26.02.2019 №47-ОД утвержден План мероприятий по организации в Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и ее структурных подразделениях  системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса).

Распоряжением Администрации Тигильского муниципального района от 23.07.2019 №147-ОД утвержден План мероприятий («дорожная карта»)

Администрации Тигильского муниципального района по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства на 2019 год  и Карта рисков нарушения антимонопольного законодательства в Администрации Тигильского муниципального района  на 2019 год.

Распоряжением Администрации Тигильского муниципального района от 22.07.2019 №146-ОД должностным лицом, ответственным за организацию и функционирование антимонопольного комплаенса (начальник правового отдела Администрации).

В целях реализации пунктов Плана мероприятий («дорожная карта»)

Администрации Тигильского муниципального района по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства в 2019 году в Администрации Тигильского муниципального района в текущем году была проделана следующая работа: 

- производился сбор сведений в структурных подразделениях Администрации о наличии нарушений антимонопольного законодательства, на основании которого был составлен Перечень нарушений ими антимонопольного законодательства за предыдущие 3 года (нарушений не выявлено);

- на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района  размещен исчерпывающий перечень действующих нормативных правовых актов органа местного самоуправления  с приложением  текстов таких актов. Также размещались уведомления о начале сбора замечаний и предложений организаций и граждан по Перечню актов.  Осуществлялись сбор и  анализ представленных замечаний и предложений организаций и граждан по перечню актов, с последующим представление главе Тигильского муниципального района сводного доклада;

-на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района регулярно размещались проекты нормативных правовых актов с включением в обосновывающие материалы информации, содержащей сведения о реализации предполагаемых решений, в том числе их влияния на конкуренцию. Проводилась антикоррупционная экспертиза указанных выше проектов прокуратурой Тигильского района (по соглашению). Были организованы сбор и оценка поступивших от граждан и организаций предложений и замечаний по проектам НПА;

- на основе анализа, проведенного по нарушениям антимонопольного законодательства в Администрации Тигильского муниципального района, была составлена карта рисков его нарушения. В ходе анализа было установлено, что все структурные подразделения Администрации Тигильского несут существенные риски нарушения антимонопольного законодательства (закупочная деятельность в рамках Федерального закона от 05.04 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Более других подвержены рискам Администрация и КУМИ, которые кроме закупочной деятельности осуществляют контрольные функции (муниципальный контроль), а также совершают сделки с муниципальным имуществом Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль»). Причинами указанных рисков, в основном, являются загруженность и недостаточная квалификация специалистов.

В целях обеспечения дальнейшего функционирования антимонопольного комплаенса распоряжением Администрации Тигильского муниципального района от 26.11.2019 №240-ОД утверждены План мероприятий («дорожная карта») Администрации Тигильского муниципального района по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства на 2020 год и Карта рисков нарушения антимонопольного законодательства в Администрации Тигильского муниципального района  на 2020 год. 

Заместитель руководителя Аппарата-начальник правового отдела В.В. Бондаренко