ПРОТОКОЛ № 04

 заседания Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район»
 
02 декабря 2019 год с. Тигиль

Присутствовали: 
 
Заместитель председателя Совета:

ВрИО председателя  комитета по управлению муниципальным имуществом и экономической политике администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» Пенизин И.О. 
Секретарь Совета:

И.о. начальника отдела экономики, инвестиций и сельского хозяйства Волосевич С.А.
Члены Совета: 
 
Индивидуальный предприниматель Почуева С.Н.
Индивидуальный предприниматель Петренко С.В.
Начальник ЛТЦ по Тигильскому району ПАО «Ростелеком» Кузьмичев К.Н.
 
Повестка дня:
1.    Проведение анализа социально-экономических факторов, влияющих на развитие малого и среднего предпринимательства в Тигильском муниципальном районе.
2.    Общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов Тигильского муниципального района, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства
3.    Подведение итогов работы совета за 2019 года.
4.    Утверждение плана работы на 2020 год.
5.    Рассмотрение документов и принятие решения о предоставлении ИП Харитоновой Г.П. субсидии направленной на возмещение расходов по приобретению и доставке оборудования для организаций, осуществляющих хлебопекарное производство в размере не более 90% от общей стоимости оборудования, но не более 550 тыс. рублей.
 
1.    Слушали: Пенизина И.О., предоставившего на рассмотрение анализа социально-экономических факторов, влияющих на развитие малого и среднего предпринимательства в Тигильском муниципальном районе.  
 
Выступали:
Волосевич С.А. представил членам совета прогноз социально-экономического развития района на 2020 и плановый период до 2022 года с пояснительной запиской, в которой указаны сведения о достигнутых прогнозных показателях 2019 года и причинах, по которым показатели не достигнуты. Доведена информация о необходимости автодорожной сети, связывающей район с другими районами края, которая бы положительно влияла на развитие малого и среднего предпринимательства, а так же здоровую конкуренцию на территории района.
 
Решили:
Информацию принять к сведению
 
Голосование по первому вопросу: «за» - 5, «против» - 0, «воздержались» - 0.
 
2. Слушали: Пенизина И.О. представившего на рассмотрение проект постановления администрации Тигильского муниципального района о внесении изменений в муниципальную программу «Развитие экономики, сельского хозяйства Тигильского муниципального района, повышение их конкурентоспособности» на 2020 год.
 
Выступали:
Волосевич С.А., который зачитал изменения планируемые внести в действующую программу, закладываемые денежные средства в подпрограммы, а также зачитал обоснования вносимых изменений.
 
Решили:
Информацию принять к сведению, внесение изменений в действующую программу считать обоснованными и вызывающими положительный эффект на развитие экономики, сельского хозяйства Тигильского муниципального района, а так же на развитие конкурентоспособности в районе.
 
Голосование по второму вопросу: «за» - 5, «против» - 0, «воздержались» - 0.
 
3. Слушали: Пенизина И.О. озвучившего итоги работы совета за 2019 года.
 
Решили:
Информацию принять к сведению, считать итоги работы совета за 2019 год удовлетворительными.
 
Голосование по третьему вопросу: «за» - 5, «против» - 0, «воздержались» - 0. 
 
4.  Слушали: Пенизина И.О. представившего на рассмотрение проект плана работы на 2020 год.
 
Выступали:
Волосевич С.А., который пояснил, что поддерживает проект плана работы комиссии на 2020 год, дополнений не имеет.
 
Решили:
Утвердить план работы комиссии на 2020 год утвердить.
 
Голосование по четвертому вопросу: «за» - 5, «против» - 0, «воздержались» - 0. 
 
5. Слушали:
Пенизина И.О. предоставившего на рассмотрение информацию о кандидатах, на получение субсидии направленной на возмещение расходов по приобретению и доставке оборудования для организаций, осуществляющих хлебопекарное производство в размере не более 90% от общей стоимости оборудования, но не более 550 тыс. рублей
 
Выступали:
Волосевич С.А., который представил членам совета документы кандидата на получение субсидии направленной на возмещение расходов по приобретению и доставке оборудования для организаций, осуществляющих хлебопекарное производство в размере не более 90% от общей стоимости оборудования, но не более 550 тыс. рублей, ИП Харитоновой Г.П. Помимо этого пояснил, что исходя из совокупного анализа следует, что поданные ИП Харитоновой Г.П. документы в полной мере соответствуют п.п. 2.2, 3.1.1-3.1.5 Порядка предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в Тигильском муниципальном районе, направленной на возмещение расходов по приобретению и доставке оборудования для организаций, осуществляющих хлебопекарное производство,  необходимого для замены и модернизации», утвержденного Постановлением администрации Тигильского муниципального района от 09 октября 2019 года № 293 (далее порядок). Предложил членам совета путем оценить документы ИП Харитоновой Г.П. согласно порядка  
 
Решили:
Проголосовать  по п. 4.1.1 порядка 3 балла: «за» - 5, «против» - 0, «воздержались» - 0, по п. 4.1.2 порядка 2 балла: «за» - 5, «против» - 0, «воздержались» - 0, по п. 4.1.3 порядка 1 балл: «за» - 5, «против» - 0, «воздержались» - 0. Секретарю совета заполнить бюллетень, внести в него соответствующие графы и подсчитать их. В соответствии с Постановлением Правительства Камчатского края от 25.10.2019 № 452-П величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Камчатском крае 21 679 руб. в месяц. В соответствии с предоставленным ИП Харитоновой Г.Р. технико-экономическим обоснованием, среднемесячная заработная плата на одного работника предприятия ИП Харитоновой Г.П. составляет 32 000 рублей, что на 10 321 рублей больше прожиточного минимума для трудоспособного населения в Камчатском крае, что соответствует требованиям, предъявляем к претенденту п. 4.3 порядка.
В Соответствии с бюллетенем документы ИП Харитоновой набрали 6 баллов, что так же соответствует требованиям предъявляем к претенденту п. 4.3 порядка.  
В соответствии с п. 9 Технико-экономического обоснования приобретения оборудования для замены и модернизации оборудования, общая стоимость реализации проекта 690 373 рублей, что подтверждается предоставленными ИП Харитоновой Г.П. договорами купли, продажи, счетами, товарными накладными и платежными поручениями. Из них средства субсидии 550 000 рублей. Таким образом 90% от затраченной на приобретение и доставку оборудования суммы равно 621 335,7 рублей.
Исходя из условий Порядка, а так же учитывая количество баллов, набранных претендентом, объем предусмотренных ассигнований на предоставление субсидии, направленной на возмещение расходов по приобретению и доставке оборудования для организаций, осуществляющих хлебопекарное производство в размере не более 90% от общей стоимости оборудования в общей сумме 1100000 рублей, распределить средства для предоставления субсидии ИП Харитоновой Г.П. в сумме – 550 000 рублей. Документы передать в Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» для заключения в установленные Порядком сроки соглашения о предоставлении субсидии ИП Харитоновой Г.П.
 
Голосование по первому вопросу: «за» - 5, «против» - 0, «воздержались» - 0.
 
ПОДПИСИ:
 
Заместитель Председателя Совета     ____________________ И.О. Пенизин 
 
Секретарь Совета                    _________________________         С.А.  Волосевич