ПРОТОКОЛ № 01
заседания Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район»

26 апреля 2019 год с. Тигиль

Присутствовали:

Заместитель председателя Совета:
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и экономической политике администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

Колган Н.В
Секретарь Совета:
И.о. начальника отдела экономики, инвестиций и сельского хозяйства

Волосевич С.А.
Члены Совета:

Индивидуальный предприниматель Харитонов В.Ю.

Индивидуальный предприниматель
Петенко Н.В.
Руководитель КГУ «Центр занятости населения Тигильского района» Плотникова Е.Г.

Повестка дня:
1. Определение приоритетов в сфере развития малого и среднего предпринимательства с уче-том сложившихся экономических, социальных условий и демографических особенностей на территории Тигильского муниципального района.
2. Рассмотрение муниципальной программы «Развитие экономики, сельского хозяйства Ти-гильского муниципального района, повышение их конкурентоспособности», с целью воз-можности внесения целесообразных дополнений и изменений.

1. Слушали: Колган Надежду Викторовну, предоставившую на рассмотрение информацию о при-оритетных направлениях в сфере развития малого и среднего предпринимательства с учетом сло-жившихся экономических, социальных условий и демографических особенностей на территории Тигильского муниципального района.

Выступили:
1. Волосевич С.А. с предложением о том, что в сфере предпринимательства в Тигильском му-ниципальном районе является высокой доля розничной торговли. Одновременно с этим требуют развития сферы создания и организации производств, оказания услуг социальной направленности, общественного питания, создания и развития объектов в сфере платных услуг.

РЕШИЛИ:
1. Довести до индивидуальных предпринимателей осуществляющих свою деятельность на территории Тигильского муниципального района информацию о действующих на террито-рии района Федеральных, Краевых и Муниципальных программах направленных на под-держку бизнеса в указанных сферах, с целью проявления инициативы направленной на со-здание предприятий в указанной сфере деятельности.

2. Слушали: Колган Надежду Викторовну, предоставившую на рассмотрение муниципальную программу «Развитие экономики, сельского хозяйства Тигильского муниципального района, по-вышение их конкурентоспособности» в актуальной редакции, а так же разработанные на ее основе порядки предоставления грантов и субсидий СМСП.

Выступили:
1. Волосевич С.А. с докладом о том, что в настоящее время, администрация муниципального образования «Тигильский муниципальный район» участвует в конкурсе на выделение из средств краевого бюджета, бюджету Тигильского муниципального района на предоставле-ния грантов начинающим предпринимателям на развитие собственного бизнеса. Так же ве-дется подготовка документов на выделение средств из краевого бюджета на развитие хле-бопекарного производства.

РЕШИЛИ:
2. При выделении денежных средств довести до индивидуальных предпринимателей осу-ществляющих свою деятельность в сфере хлебопекарного производства о возможности по-лучения субсидий, до начинающих предпринимателей о возможности получения грантов на развитие собственного бизнеса. Внести при необходимости в муниципальную программу соответствующие изменения.

Голосование по первому вопросу: «за» - 5, «против» - 0, «воздержались» - 0.

ПОДПИСИ:

Председатель Совета ________________________ Н.В. Колган

Секретарь Совета _________________________ С.А. Волосевич