Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 18 » августа 2020 года № 273

Об утверждении Положения о рабочей группе по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Тигильском муниципальном районе и сельском поселении «село Тигиль»

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль» и в целях организации взаимодействия с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае, иными органами и организациями

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о рабочей группе по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Тигильском районе и сельском поселении «село Тигиль» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» А.В. Пригоряну


Приложение к Постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 18.08.2020 № 273

Положение
о рабочей группе по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Тигильском муниципальном районе и сельском поселении «село Тигиль»

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Тигильском муниципальном районе и сельском поселении «село Тигиль» (далее — рабочая группа).
1.2. Рабочая группа является совещательным, консультативным органом по обеспечению взаимодействия с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае (далее - ТУ Росимущества Камчатского края), органами местного самоуправления, иными органами и организациями.
1.3. Целями деятельности рабочей группы являются:
- обеспечение единого подхода к организации оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) на территории Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль», основанного на лучших практиках, реализации положений Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Закон № 209-ФЗ) в целях обеспечения равного доступа субъектов МСП к мерам имущественной поддержки;
- выявление источников для пополнения перечней муниципального имущества, предусмотренных частью 4 статьи 18 Закона № 209-ФЗ (далее - Перечни) на территории Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль»;
- выработка и (или) тиражирование лучших практик оказания имущественной поддержки субъектам МСП на территории Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль».
1.4. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Законом № 209-ФЗ и иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Камчатского края, а также настоящим Положением.
1.5. Рабочая группа осуществляет свою деятельность на принципах равноправия ее членов, коллегиальности принятия решений и гласности.
2. Задачи и функции рабочей группы
2.1. Координация оказания имущественной поддержки субъектам МСП на территории Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль» с органами местного самоуправления Тигильского муниципального района, ТУ Росимущества в Камчатском крае.
2.2. Оценка эффективности мероприятий по оказанию имущественной поддержки субъектам МСП, реализуемых органами местного самоуправления Тигильского муниципального района.
2.3. Разработка годовых и квартальных планов мероприятий по оказанию имущественной поддержки субъектам МСП на территории Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль».
2.4. Проведение анализа состава муниципального имущества в целях выявления источников пополнения Перечней осуществляется на основе информации, полученной по результатам:
- запроса сведений из реестров государственного (муниципального) имущества, выписок из Единого государственного реестра недвижимости, данных архивов, иных документов об объектах казны и имуществе, закрепленном на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальным предприятием или учреждением, в том числе неиспользуемом, неэффективно используемом или используемом не по назначению, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, выморочном имуществе (за исключением жилых помещений и предметов, срок полезного использования которых составляет менее пяти лет), бесхозяйном и ином имуществе;
- обследования объектов муниципального недвижимого имущества, в том числе земельных участков;
- предложений субъектов МСП, заинтересованных в получении в аренду муниципального имущества.
2.5. Рассмотрение предложений, поступивших от органов исполнительной власти Камчатского края, органов местного самоуправления, представителей общественности, субъектов МСП о дополнении Перечней.
2.6. Выработка рекомендаций и предложений в рамках оказания имущественной поддержки субъектам МСП на территории Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль», в том числе по следующим вопросам:
- формированию и дополнению Перечней, расширению состава имущества, вовлекаемого в имущественную поддержку;
- замене объектов, включенных в Перечни и не востребованных субъектами МСП, на другое имущество (по результатам анализа состава имущества Перечней, количества обращений субъектов МСП, итогов торгов на право заключения договоров аренды);
- установлению льготных условий предоставления в аренду имущества, муниципальных преференций для субъектов МСП на территории Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль»;
- нормативному правовому регулированию оказания имущественной поддержки субъектам МСП, в том числе упрощению порядка получения такой поддержки;
- разработке показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, ответственных за реализацию имущественной поддержки субъектов МСП;
- обеспечению информирования субъектов МСП об имущественной поддержке;
- совершенствованию порядка учета муниципального имущества, размещения и актуализации сведений о нем в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- включению в утвержденные программы по управлению муниципальным имуществом мероприятий, направленных на совершенствование механизмов оказания имущественной поддержки субъектам МСП, а также использование имущественного потенциала муниципальных образований для расширения такой поддержки.
2.7. Оказание информационного и консультационного содействия органам местного самоуправления, в том числе посредством обучающих мероприятий по оказанию имущественной поддержки субъектам МСП.
2.8. Взаимодействие с федеральными органами власти, а также с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам МСП.
2.9. Выдвижение и поддержка инициатив, направленных на совершенствование оказания имущественной поддержки субъектам МСП, на основе анализа сложившейся региональной и муниципальной практики.
3. Права рабочей группы
3.1. Рассматривать на своих заседаниях вопросы в соответствии с компетенцией рабочей группы, принимать соответствующие решения.
3.2. Запрашивать информацию и материалы от исполнительных органов власти Камчатского края, органов местного самоуправления, общественных объединений, ТУ Росимущества Камчатского края по вопросам, отнесенным к компетенции рабочей группы.
3.3. Привлекать к работе рабочей группы представителей заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, субъектов МСП, научных, общественных и иных организаций, а также других специалистов.
3.4. Направлять органам, уполномоченным на проведение обследования объектов муниципального недвижимого имущества, списки объектов недвижимости, в отношении которых предлагается провести обследование и (или) представить дополнительную информацию.
3.5. Участвовать через представителей, назначаемых по решению рабочей группы в проведении обследования объектов недвижимости, в том числе земельных участков, на территории Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль», в соответствии со списком, указанным в пункте 3.4 настоящего Положения.
3.6. Давать рекомендации органам местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции рабочей группы.
4. Порядок деятельности рабочей группы
4.1. Рабочая группа состоит из председателя рабочей группы, заместителя председателя рабочей группы, секретаря рабочей группы, членов рабочей группы.
4.2. В заседаниях рабочей группы могут принимать участие приглашенные заинтересованные лица, в том числе представители субъектов МСП, с правом совещательного голоса.
4.3. Заседания рабочей группы проводятся в очной , очно-заочной или заочной форме один раз в квартал.

4.4. Повестка дня заседания рабочей группы с указанием даты, времени, места проведения заседания и материалы по вопросам повестки заседания рабочей группы секретарем рабочей группы направляются членам рабочей группы не позднее пяти рабочих дней до даты проведения заседания в письменном виде.
4.5. Заседания рабочей группы проводит председатель рабочей группы или по его поручению заместитель председателя рабочей группы.
4.6. Председатель рабочей группы:
- организует деятельность рабочей группы;
- принимает решение о времени и месте проведения заседания рабочей группы;
- утверждает повестку дня заседания рабочей группы и порядок ее работы;
- ведет заседания рабочей группы;
- определяет порядок рассмотрения вопросов на заседании рабочей группы;
- принимает решение по вопросам деятельности рабочей группы, которые возникают в ходе ее работа;
- подписывает протоколы заседаний рабочей группы.
4.7. Секретарь рабочей группы:
- осуществляет организационные мероприятия, связанные с подготовкой заседания рабочей группы;
- доводит до сведения членов рабочей группы повестку дня заседания рабочей группы;
- информирует членов рабочей группы о времени и месте проведения заседаний;
- оформляет протоколы заседаний рабочей группы;
- ведет делопроизводство рабочей группы;
- организует подготовку материалов к заседаниям рабочей группы, а также проектов ее решений.
4.8. Члены рабочей группы:
- вносят предложения по повестке дня заседания рабочей группы;
- участвуют в заседаниях рабочей группы и обсуждении рассматриваемых на них вопросах;
- участвуют в подготовке и принятии решений рабочей группы;
- представляют секретарю рабочей группы материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании рабочей группы.
4.9. Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует не менее 1/2 от общего числа членов рабочей группы.
4.10. При отсутствии кворума рабочей группы созывается повторное заседание рабочей группы.
4.11. Члены рабочей группы участвуют в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена рабочей группы на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
4.12. Члены рабочей группы имеют право выражать особое мнение по рассматриваемым на заседаниях рабочей группы вопросам, которое заносится в протокол заседания рабочей группы или приобщается к протоколу в письменной форме.
4.13. При голосовании каждый член рабочей группы имеет один голос. Решения рабочей группы принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов рабочей группы с учетом письменных мнений, представленных в установленный срок отсутствующими членами рабочей группы, и оформляются протоколом заседания рабочей группы. В случае наличия у присутствующих на заседании членов рабочей группы особого мнения оно прилагается к протоколу и является его неотъемлемой частью. При равном количестве голосов при голосовании решающим является голос председателя рабочей группы.
4.14. По решению председателя рабочей группы заседание может быть проведено в заочной форме. При принятии решения о проведении заседания в заочной форме путем опросного голосования члены рабочей группы в обязательном порядке уведомляются секретарем рабочей группы за 3 дня до проведения заседания в заочной форме, при этом представляют мотивированную позицию по вопросам, вынесенным на заочное голосование, до срока, указанного в решении о проведении заседания в заочной форме.
4.15. При проведении заочного голосования решение принимается большинством голосов от общего числа членов, участвующих в голосовании. При этом число членов, участвующих в заочном голосовании, должно быть не менее 1/2 от общего числа членов рабочей группы. В случае равенства голосов решающим является голос руководителя рабочей группы, при его отсутствии - заместителя руководителя рабочей группы.
4.16. Решения Рабочей группы носят рекомендательный характер.
4.17. Протокол заседания рабочей группы оформляется секретарем Рабочей группы в течение 5 рабочих дней с даты проведения заседания рабочей группы, подписывается председателем рабочей группы.
4.18. В протоколе заседания рабочей группы указываются:
- дата, время и место проведения заседания рабочей группы;
- номер протокола;
- список членов рабочей группы, принявших участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании рабочей группы, а также список приглашенных на заседание рабочей группы лиц;
- принятое решение по каждому вопросу, рассмотренному на заседании рабочей группы;
- итоги голосования по каждому вопросу, рассмотренному на заседании рабочей группы.
4.19. К протоколу заседания рабочей группы должны быть приложены материалы, представленные на рассмотрение рабочей группы.
5. Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы
5.1. Организационно - техническое обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.
6. Состав рабочей группы утверждается распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».