В рамках организации превентивных мероприятий и предотвращению возникновения снижения рисков распространения на территории Тигильского муниципального района новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) районной администрацией закуплено средств защиты (одноразовые медицинские маски) в количестве 1000 штук, ожидается доставка в с.Тигиль. Дополнительно в Минспецпрограмм Камчатского края направлена заявка на выделение из резерва Камчатского края следующего медицинского имущества: одноразовые медицинские маски – 23000 штук, одноразовые перчатки – 8000 штук, одноразовые бахилы – 8000 штук, респираторы – 250 штук.
Органами местного самоуправления Тигильского муниципального района в соответствии с утвержденными графиками организована работа по проведению дезинфекционных мероприятий жилого фонда, открытых пространств - площадок у входа, скамеек, мусорных контейнеров, детских площадок.
В соответствии с Постановлением Губернатора Камчатского края от 10.04.2020 № 50 в Тигильском муниципальном районе созданы межведомственные группы в составе территориальных органов внутренних дел, органов местного самоуправления муниципальных образований и работников здравоохранения, которыми осуществляется проведение рейдов с целью контроля соблюдения организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами правил поведения, обязательных для исполнения в связи с введением на территории Камчатского края режима повышенной готовности.
За нарушения режима самоизоляции по ч.2 ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлен 1 протокол и по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлен 1 протокол.