О профилактической работе с населением и выявленных фактах правонарушений, связанных с нарушением режима самоизоляции, доложил ВрИО начальника ОП №14 В.К. Станчук.
По селу Тигиль проверено 5 граждан, прибывших из зарубежных стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией; проверяются торговые точки на предмет соблюдения санитарно-противоэпидемических норм; совместно с сотрудниками районной администрации и районной больницы проводится ежедневное патрулирование, в ходе которого проверяется соблюдение гражданами, прибывшими в Тигиль из районов, в которых выявлены случаи заболевания, режима самоизоляции. Такие же рейды проводятся и в других селах района. При этом в ходе патрулирования гражданам разъясняется необходимость соблюдения режима самоизоляции, а также случаи выхода из дома: в магазин, вынос мусора, выгул собак и обращение за медицинской помощью. За указанный период сотрудниками полиции составлен 1 протокол по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение режима самоизоляции и 1 протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, выразившееся в том, что, достоверно зная о введенном на территории Камчатского края режима самоизоляции, дети гуляют на улице, тем самым подвергая свое здоровье опасности.
Должностные лица Администрации района доложили о проводимой работе в подведомственных сферах деятельности по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории района. Во всех селах проводятся дезинфикационные мероприятия: санитарная обработка мест общего пользования в многоквартирных домах, площадок для размещений контейнеров для сбора мусора, мест отдыха.
В селах района, за исключением с. Тигиль и с. Усть-Хайрюзово, по разрешению краевого штаба школьники приступили к очной форме обучения. В дошкольных учреждениях открыты дополнительные дежурные группы для детей, чьи родители являются работодателями или работниками общеобразовательных учреждений Тигильского муниципального района, переведенных с дистанционного на очный режим обучения.
Приняты меры по пополнению материального запаса по линии ГОиЧС на общую сумму 3,2 млн. руб. (маски, защитные костюмы, палатки, бензиновые генераторы и др.).
По линии социальной защиты населения в администрации района работает «горячая линия» - тел. 21-147; поступил один звонок о нуждаемости в лекарствах; лекарство предоставлено Тигильской районной больницей. В села Воямполка, Седанка, Ковран переданы многоразовые и одноразовые защитные маски для одиноко проживающих пожилых граждан. Формируется отряд волонторов «Мывместе».