Муниципальной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района за 2020 год: проведено 20 заседаний комиссии, рассмотрено: 73 дела об административных правонарушениях на родителей и законных представителей несовершеннолетних, а так же иных лиц, 13 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, 34 общепрофилактических вопроса, дано 71 поручение субъектам профилактики.
Вынесено 66 постановлений о назначении административного наказания, из которых 63 – о наложении штрафа на общую сумму 60300 рублей, 1 постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения. Взыскано штрафов на сумму 24 232,85 руб. В Федеральную службу судебных приставов-исполнителей направлено 28 постановлений Комиссии.
В 2020 году Комиссией признано находящимися в социально опасном положении 9 семей. Всего в 2020 году проводилась индивидуальная работа с 25 семьями СОП. Прекращена индивидуальная работа с 3 семьями, в связи с улучшением ситуации. Реализовывался план ИПР в отношение 1 несовершеннолетнего. Сняты с учета по причине улучшения ситуации 4 несовершеннолетних.
Члены Комиссии принимали участие в подготовке и проведении следующих межведомственных комплексных операциях «Малыш», «Безопасность детства», «Семья», акциях «Помоги пойти учиться» и «День правовой помощи детям».
Ответственным секретарем МКДН и ЗП в январе 2020 года было проведено обучение социального педагога МБОУ «Лесновская СОШ» по вопросам организации работы с несовершеннолетними и защиты их прав. В ходе работы были организованы семинарские занятия по изучению необходимой документации, рассмотрены практические задания, даны методические рекомендации.
МКДНиЗП Тигильского МР 11.03.2020 года была проведена 1 выездная комиссия по рассмотрению дел и 2 выезда с целью посещения неблагополучных семей в селе Седанка.
В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) в Тигильском районе в отчетном периоде ответственным секретарем МКДН и ЗП не проводились посещения общешкольных родительских собраний, совещания руководителей, а также лекции и беседы с несовершеннолетними учащимися МБОУ «Тигильская СОШ». Также были приняты ограничительные меры в обеспечении организации летнего отдыха и трудоустройства несовершеннолетних. При этом профилактическая работа с учащимися была организована в дистанционном формате путем передачи образовательным учреждениям буклетов и памяток для ознакомления несовершеннолетних с информацией по вопросам защиты своих прав и безопасности детства.