Одним из субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Название комиссии говорит о главной ее функции – защита прав несовершеннолетних. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.
Члены комиссий призваны защищать права и интересы детей. Взрослые, в том числе и родители, часто нарушают права детей.
В соответствии с п.1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к различным видам юридической ответственности:
1) административной (статья 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»);
2) гражданско-правовой (статьи 1073-1075 Гражданского кодекса Российской Федерации);
3) семейно-правовой (статья 69 «Лишение родительских прав», статья 73 «Ограничение в родительских правах» Семейного кодекса Российской Федерации);
4) уголовной (статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
Защита прав ребенка в семье относится к компетенции комиссии. Члены комиссии рассматривают вопросы о нарушении прав ребенка, о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, выносят постановления о привлечении родителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Если родители систематически не исполняют родительские обязанности или оставляют ребенка без присмотра, подвергая его жизнь и здоровье опасности, то, в соответствии п. 1 ст. 73 Семейного кодекса РФ, они могут быть ограничены в родительских правах, и как крайняя мера, лишены родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).
20 ноября 2019 года, в День открытых дверей, проводимый субъектами системы профилактики Тигильского муниципального района, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав будет проводить бесплатные консультации по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, защиты и охраны прав несовершеннолетних.
Желающие могут обратиться лично (с. Тигиль, ул. Партизанская, 17, кабинет № 31), позвонить по телефону (8 415 37) 21-378 или направить письменное обращение на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Прием будет проводить ответственный секретарь комиссии Гончарова Елена Сергеевна.