На основании постановления КДН и ЗП ТМР № 20 от 10.10.2019 г. в Тигильском МР с 21 октября по 01 ноября 2019 г. проводилась межведомственная операция «Малыш» В проведении операции задействованы представители МБДОУ Тигильского района, ГБУЗ КК «Тигильская РБ», КГАУ СЗ «Тигильский КЦСОН», опеки и попечительства, социальной защиты населения, полиции. Всего было задействовано 27 представителей субъектов профилактики района.
В ходе проведения операции установлено, что в районе проживают 281 ребенок в возрасте от 0 до 6 лет, проверено 68 родителей и законных представителей малолетних, проверены условия жизни 135 детей по району.
Комиссиями из числа представителей субъектов профилактики района проделана следующая работа: оказана помощь при оформлении 2 детей в детские дошкольные учреждения, оказана помощь одной семье в сборе документов на компенсацию части оплаты за содержание р-ка в детском дошкольном образовательном учреждении, направлено ходатайство в соц. защиту о выделении одной семье материальной помощи, оказана помощь одному родителю в трудоустройстве, оказана помощь в лечении от алкогольной зависимости одному родителю. В с. Седанка семье, имеющей двух малолетних детей выделена однокомнатная квартира по ходатайству комиссии. Так же нуждающимся семьям с малолетними детьми оказана помощь, в виде игрушек, вещей, канцелярских принадлежностей.
Членами комиссий проводилась консультативная помощь по вопросам воспитания: «Роль семьи в речевом воспитании ребенка», «Играют дети – играем вместе».
В период операции сотрудниками ОП № 14 Корякского МО МВД РФ составлен 1 административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении родителей, имеющих детей в возрасте до 6 лет.
Фактов жестокого обращения с детьми не выявлено.