Печать

О состоянии преступлений и правонарушений несовершеннолетних Тигильского муниципального района
за I полугодие 2018 г.

В I полугодии 2018 года на территории Тигильского муниципального района несовершеннолетними совершено 1 преступление, тогда как в АППГ произошел рост преступлений среди несовершеннолетних, которыми было совершено 4 преступления (АП 2016 года – 1), что составило 300 %. Данный факт подтверждался информацией начальника ОП № 14 МО МВД России «Корякский» майора полиции А.Ч. Аллаярова (исх. от 19.07.2017 № 8/67-б/н). По его мнению, это было вызвано слабой организацией работы по профилактике преступлений среди несовершеннолетних всеми субъектами системы профилактики Тигильского района, совместные рейдовые мероприятия не проводились, что негативно сказалось на работе данного направления.
Кроме того, в адрес комиссии поступило письмо КДНиЗП при Правительстве Камчатского края № 45-311 7 от 28.07.2017, в котором было указано на рост преступности среди несовершеннолетних Тигильского района и о необходимости принятия мер по стабилизации уровня преступности.
В соответствии с вышеуказанным письмом КДНиЗП при Правительстве Камчатского края был проведен анализ преступности несовершеннолетних и приняты меры по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленной на:
- предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних,
- выявление и устранение причин и условий, способствовавших росту преступности,
- пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
Основная цель работы органов системы профилактики в III-IV кварталах 2017 г. - стабилизация уровня подростковой преступности на территории Тигильского района, которой можно было добиться комплексным решением вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних всеми субъектами системы профилактики.
Определены следующие задачи:
- организация занятости несовершеннолетних в свободное от учебной деятельности время, в т.ч. состоящих на учетах в субъектах системы профилактики;
- выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении, оказание им необходимой помощи;
- профилактика употребления несовершеннолетними алкогольной продукции и табачных изделий, а также наркотических и психотропных веществ;
- выявление и привлечение в соответствии с действующим законодательством к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественные действия;
- выявление причин и условий, способствующих противоправному
поведению подростков.
Для достижения поставленной цели и решения задач на территории Тигильского муниципального района при координирующей роли КДНиЗП ТМР с участием всех субъектов системы профилактики ТМР в период с августа по октябрь 2017 года была проведена межведомственная комплексная операция «Подросток-2017», цель которой - повышение эффективности действий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Тигильского муниципального района (план проведения, отчет прилагается).
II. Анализ состояния правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними за 6 месяцев 2018 года.

1. За 6 месяцев 2018 года на территории Тигильского района несовершеннолетними совершено 1 преступление (АП 2016/2017 – 1/4, из которых 3 преступления были совершены 1 несовершеннолетним):
• сообщение ОП № 14 МО МВД России «Корякский» от 31.05.2018 № 8/67-1375 о постановке на профилактический учет в ПДН ОП № 14, учащейся 7 класса МБОУ «Тигильская СОШ» (по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по устной информации инспектора ПДН ОП № 14 Корякского МО МВД России дело прекращено в связи с примирением сторон, в адрес комиссии материалы по данному преступлению не поступали).

2. В течение истекшего периода 2018 года несовершеннолетними совершено 4 административных правонарушения (АППГ – 6), в т.ч.:

КоАП РФ I п/г 2016 г. I п/г 2017 г. I п/г 2018 г.
ч.1 ст. 20.20 0

3, из которых:

2 привлечены к административной ответственности (штраф),

1 – производство по делу прекращено в связи истечением срока давности совершения административного правонарушения

2, из которых:

1 привлечен к административной ответственности (штраф),

1 – дело на рассмотрение поступило в июле (будет рассмотрено 30.07.2018)

ст. 20.21 1 1 производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения  
ч.1 ст. 12.1 0 1 привлечение к административной ответственности (штраф)  
ч.1 ст. 12.7 0 1 привлечение к административной ответственности (штраф) 1 привлечен к административной ответственности (штраф),
Ст .7.17 0 0 1 привлечен к административной ответственности (штраф),
  1 6 4

3. За анализируемый период 2018 года общественно опасных деяний до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, несовершеннолетними не совершено (АП 2016/2017 – 7/2, в т.ч.: 1 деяние – ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), 1 деяние – ч.1 с. 175 УК РФ (сбыт имущества заведомо добытым преступным путем)).

4. Правонарушения и преступления, совершенные несовершеннолетними, по категории «Место обучения», в т.ч.:

Место обучения

Преступления

Правонарушения

Общественно опасные деяния

до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность

Всего деяний/ ч.

(без ОВУД)

МБОУ «Тигильская СОШ»

1 (кража) –

1 ч.

0 - 1/1
МБОУ «Седанкинская СОШ» -

2 (порча чужого имущества, употребление спиртных напитков);

- 1 ч.

- 2/1
МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ» -

1 (употребление спиртных напитков);

- 1 ч.

- 1/1

Обучается в П-К,

(из с. Хайрюзово)

- 1 (нарушение ПДД) - 1 ч. - 1/1
Всего: 1/1 4/3 0/0 5/4

Таким образом, по сравнению с АППГ, количество совершенных несовершеннолетними правонарушений и преступлений снизилось с 12 до 5, что составляет 58 %.
На заседании КДНиЗП ТМР, состоявшемся 11.07.2017г., отмечалось о неэффективности профилактической работы с несовершеннолетними в МБОУ «Тигильская СОШ», численность учащихся которого среди несовершеннолетних, совершивших преступления и правонарушения в I полугодии 2018 года, составляла 75 %. Администрации этого образовательного учреждения было рекомендовано:
1) усилить контроль за проведением свободного времени обучающихся школы, состоящих на внутришкольном учете (Постановление КДНиЗП ТМР от 11.07.2017 № 4);
2) провести разъяснительную работу среди учеников школы о правилах поведения на улице, а так же о недопущении проникновения в чужую собственность и хищения чужой собственности (Постановление КДНиЗП ТМР от 11.07.2017 № 3).
Результатом проведенной профилактической работы с несовершеннолетними в МБОУ «Тигильская СОШ» в 2017-2018 уч. г. стало снижение совершения правонарушений и преступлений учащимися с 9 случаев/6человек в I полугодии 2017 года до 1случая/1 человек в I полугодии 2018 года, снижение составило соответственно 89 %/83%.
Из анализа следует, что в текущем периоде 2018 года 1 учащимся МБОУ «Седанкинская СОШ» совершено 2 административных правонарушения, предусмотренных ст. 7.17 и ч . 1 ст. 20.20 КоАП РФ.
Кроме того, несовершеннолетними продолжается употребление алкогольных напитков.

5. Основные причины правонарушений и преступлений несовершеннолетних Тигильского муниципального района:
1) недостаточный контроль со стороны родителей за проведением детьми свободного времени;
2) асоциальный образ жизни родителей, отрицательно влияющий на поведение несовершеннолетних;
3) неэффективность проводимой профилактической работы в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение, что ведет к повторному совершению правонарушений (МБОУ «Седанкинская СОШ»).

III. Меры по снижению уровня правонарушений и преступлений несовершеннолетних
По итогам анализа правонарушений и преступлений несовершеннолетних Тигильского муниципального района:
- цель работы органов системы профилактики в III-IV кварталах 2018 г. - сдерживание уровня подростковой преступности на территории Тигильского района;
- основные задачи:
 организация занятости несовершеннолетних в свободное от учебной деятельности время, в т.ч. состоящих на учетах в субъектах системы профилактики;
 выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении, оказание им необходимой помощи;
 профилактика употребления несовершеннолетними алкогольной продукции и табачных изделий, а также наркотических и психотропных веществ;
 выявление и привлечение в соответствии с действующим законодательством к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественные действия;
 выявление причин и условий, способствующих противоправному
поведению подростков.
Для достижения поставленной цели и решения задач на территории Тигильского муниципального района направлена межведомственная комплексная операция «Подросток-2018», которая проходит с 01 июня по 30 сентября 2018 года. Субъектам системы профилактики Тигильского МР необходимо активизировать участие в проводимых мероприятиях, предусмотренных планом проведения данной операции, а также принять действенные меры по предупреждению повторного совершения правонарушений несовершеннолетними.
26.07.2018 г.

Ответственный секретарь
КДНиЗП Тигильского МР Е.Ю. Сургуцкая