prl cat321 291218

В 2018 году в истории комиссии по делам несовершеннолетних Тигильского района произошло два знаменательных события.
14 января этого года исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а 27 декабря уходящего года КДН Тигильского района отметила 55 лет со дня своего создания.
В 2017 году, в рамках подготовки к 100-летию со дня образования комиссий, проведена большая работа по изучению истории создания и деятельности комиссий Камчатского края. Исторические справки, отчеты, воспоминания ветеранов и другие материалы, предоставленные комиссиями, вошли в книгу «Дорогою добра», выпущенную издательством ООО «Камчатпресс» по заказу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Камчатского края. Эта книга повествует о работе всех комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующих на территории Камчатского края.
Сегодня на страницах нашей газеты мы расскажем небольшую часть истории Тигильской комиссии.
По сведениям Паланского филиала Государственного архива Камчатского края деятельность органа по защите прав несовершеннолетних детей в Тигильском районе просматривается с 1963 года. В соответствии с положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 29 августа 1961 года, 27 декабря 1963 года была утверждена районная комиссия по делам несовершеннолетних в составе 7 человек. Председателем был утвержден И.В. Неклюдов, а заместителем - Семен Иванович Пасечник. Первым секретарем комиссии стала Клавдия Ивановна Ворсина. В состав комиссии входили начальник отдела милиции П.Т. Ковалев, преподаватель труда Тигильской СШ С.Г. Родовниченко, бухгалтер районо А.И Орлова и врач-терапевт Пронина З.В.
К сожалению, информация о составах комиссии и ее деятельности в период с 1963 г. по 1991 г. в администрации Тигильского района отсутствует, хотя в архиве районной газеты «Панорама» (ранее «Знамя Ленина»), мы смогли найти публикации 70-80 годов прошлого века о деятельности комиссии, а вот период с 1992 года по настоящее время удалось изучить подробно.
На протяжении всех лет существования комиссии ее председателем утверждается заместитель главы администрации района, а заместителем - руководитель отдела образования.
Так, с 1992 года по 05 октября 1999 года председателем комиссии была Татьяна Николаевна Навроцкая, заместитель главы администрации Тигильского района. С 06 октября 1999 года по 24 августа 2009 года – Амиран Михайлович Чибиров, заместитель главы администрации Тигильского района. С 29 сентября 2009 года по настоящее время - Татьяна Николаевна Навроцкая, первый заместитель главы администрации Тигильского муниципального района.
Как видим, более 25 лет комиссию по делам несовершеннолетних Тигильского района возглавляли всего 2 председателя.
Заместителями председателя комиссии в разные годы были Николай Петрович Баурда, Александр Михайлович Юрьев, Александр Александрович Овсянник, Наталья Степановна Слюсарева. А с 28 ноября 2012 года по настоящее время - Светлана Владимировна Селиванова, начальник Управления образования.
Секретари комиссии, в основном, - это специалисты органа власти, курирующие вопросы образования, а также сотрудники отдела образования или образовательных учреждений: Реорита Ивановна Соболева, Валентина Михайловна Кулагина, Любовь Николаевна Заплавная, Галина Петровна Думбрава.
Комиссия по делам несовершеннолетних – это коллегиальный орган при администрации района, члены которой работали и работают на общественных началах, в том числе и секретарь комиссии. Это было очень сложно, т.к. секретарю, помимо исполнения своих основных обязанностей, приходилось выполнять огромный объем дополнительной работы, связанной с деятельностью комиссии: подготовка материалов к заседаниям комиссии, ведение документации комиссии, в том числе оформление протоколов и постановлений и многое другое.
И только с 2007 года секретарь комиссии становится штатным сотрудником администрации Тигильского района. Первым таким секретарем комиссии стала Юлия Николаевна Алексеева, ведущий специалист администрации района по делам несовершеннолетних и защите их прав, проработавшая в этой должности с 03 августа 2007 года по 01 декабря 2011 года. В 2011 году, во время нахождения Алексеевой Ю.Н. в отпуске по уходу за ребенком, обязанности секретаря комиссии исполняли Яна Игоревна Осипова, Екатерина Николаевна Тришкина, ставшая с 01 декабря 2012 года постоянным секретарем комиссии (после замужества – Сакова). Неоднократно исполняла обязанности и Юлия Борисовна Мильяченко (в настоящее время Петрова). С мая 2017 года по настоящее время – Елена Юрьевна Сургуцкая.
В состав районной комиссии по делам несовершеннолетних все эти годы входили и входят в настоящее время представители органов власти, всех органов и учреждений системы профилактики: внутренних дел, образования, опеки и попечительства, культуры, социальной защиты населения, здравоохранения, службы занятости населения - люди неравнодушные и бесконечно преданные своему непростому делу, совместная деятельность которых направлена на принятие правовых, педагогических и иных мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, на защиту прав и законных интересов детей.
Сегодня членами комиссии являются: представители образования - Виктория Владимировна Арбузова, Людмила Владимировна Долгополова и Александра Павловна Майнагашева, сотрудники Тигильской районной больницы – Элеонора Петровна Цыренова и Анастасия Юрьевна Айыжи, Татьяна Ивановна Пивоварова и Виссарион Витальевич Сунчугашев - специалисты социальной защиты населения, начальник Управления культуры Марина Владимировна Волкова, директор Центра занятости населения Тигильского района Екатерина Геннадьевна Плотникова, главный специалист правового отдела администрации Тигильского района Денис Васильевич Ельников, начальник Тигильского отдела службы судебных приставов Михаил Александрович Мильяченко, советник Собрания депутатов Тигильского муниципального района Александра Петровна Шадрина,.
Книга «Дорогою добра», о которой мы рассказали выше, начинается обращениями Губернатора Камчатского края Илюхина В.И. и Унтиловой И.Л., первого вице-губернатора Камчатского края, председателя Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, к представителям комиссий. Вот их слова.
Илюхин В.И.: «Сейчас комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав работают во всех муниципальных образованиях Камчатки. Это всего 23 штатных сотрудника, но в работе комиссий задействовано огромное количество специалистов. Все они здесь по зову сердца, по призванию, на плечах каждого из них лежит, пожалуй, самый тяжелый и важный груз. Это груз ответственности за судьбы детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, за формирование их личности и характера, за выбор их жизненного пути. Друзья! На вашу долю выпала нелегкая, но благородная миссия – стоять на страже интересов будущего Камчатского края, будущего нашей страны». Поздравляя со 100-летним юбилеем, Владимир Иванович пожелал всем, кто стоит на страже детства «профессиональных успехов, крепкого здоровья и благополучия, главное – видеть счастье в глазах детей, что, по его мнению, является самой большой наградой.
Унтилова И.Л.: «За свою вековую историю комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, как коллегиальный орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сменила несколько названий, но ее цели и задачи остались прежними: защита прав и интересов несовершеннолетних, помощь подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, профилактика безнадзорности и детской преступности. Это ответственный и очень тяжелый труд, который под силу только искренним и неравнодушным, любящим людям, и дается он далеко не каждому. Ведь в работе с детьми очень сложно предусмотреть все нюансы. Выстроить четкую и слаженную систему профилактики. Уважаемые коллеги, каждые день вы совершаете невозможное. Вы доходите до каждого ребенка – будь то сложный ребенок или сирота - устраиваете их судьбы, помогаете обрести свой путь, стать полезными обществу, вырасти честными и искренними людьми. На вас лежит огромная социальная нагрузка, и поэтому ваша работа так востребована и актуальна! Благодарю всех за нелегкий труд, профессионализм и самоотверженность. Желаю крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в вашей благородной работе».
Мы присоединяемся к выше сказанному и всем, кто посвятил свою жизнь защите детей и семьи
Желаем здоровья, успехов и сил,
Ищите и спорьте, дерзайте, творите,
И кто бы о помощи вас не просил,
Вы руку надежды ему протяните!

КДНиЗП Тигильского района
На фото: члены комисии