В целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, Тигильский муниципальный район принял участие во Всероссийской акции «Безопасность детства».
Информация о проведении Всероссийской акции «Безопасность детства», проходящей на территории Российской Федерации в период с 01 июля по 31 августа текущего года, была опубликована в районной газете «Панорама» (№ 28 от 13.07.2018 г.), направлена в Управление образования и ОП № 14 Корякского МО МВД России, а также размещена на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района. Положение о проведении акции доведено до сведения руководителей организаций и размещено на сайте Администрации.
В районной газете «Панорама» было опубликовано обращение к жителям Тигильского района о принятии участия в акции, о сообщении информации по выявлению факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, и направлении предложений о принятии мер по их устранению в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района (далее – КДНиЗП), а также обращение к руководителям общеобразовательных и дошкольных организаций, культурно-досуговых учреждений, библиотек, к главам сельских поселений Тигильского муниципального района с просьбой о проведении:
- просветительских мероприятий с родителями несовершеннолетних по вопросам неукоснительного соблюдения контроля за детьми;
- дополнительных бесед с детьми о правилах безопасного отдыха, поведения в природной среде, в том числе в лесу, на воде, а также о действиях при возникновении или угрозе возникновения ситуаций, развитие которых может повлечь утопление, падение с высоты (с учетом селфи-рисков), отравление, поражение электрическим током, дорожно-транспортный травматизм.
Во Всероссийской акции приняли участие представители КДНиЗП, Управления образования и Управления по выполнению полномочий сельского поселения «село Тигиль» Администрации Тигильского муниципального района, а также сотрудники ОП № 14 Корякского МО МВД России.
В рамках проведения акции «Безопасность детства» проведено 7 межведомственных рейдов, направленных на выявление мест и объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, а также на выявление детей, находящихся на опасных объектах. В ходе рейдов было выявлено несколько мест и объектов указанной категории, на которых собирались дети, устраивая игры, подвергая свою жизнь опасности.
По результатам рейдов приняты меры по недопущению нахождения несовершеннолетних на объектах, несущих угрозу их жизни и здоровью, в т.ч.:
1) в адрес руководства Тигильского ЭР АО «ЮЭСК» Управлением образования направлено письмо о принятии мер по ограничению доступа несовершеннолетних на территорию незавершенного строительства мини ТЭЦ (меры приняты, доступ на объект запрещен);
2) в Управление образования направлено письмо о принятии экстренных мер по пресечению пребывания учащихся образовательных учреждений Тигильского муниципального района на объектах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей (информация направлена во все ОУ);
3) в МБОУ «Тигильская СОШ» проведены беседы с несовершеннолетними и родителями о недопущении пребывания детей на опасных объектах;
4) проведение информационной работы среди родителей о контроле свободного времени проведения детьми посредством публикаций соответствующих статей в СМИ, проведения собраний в трудовых коллективах, распространения памяток о безопасности детей.
В районной газете «Панорама» опубликованы статьи:
- «Безопасность жизни зависит от вас (о правилах поведения детей водоемах», подготовленная отделом ГО и ЧС Администрации Тигильского МР (№ 30 от 27.07.2018);
- «Берегите детей!» (о безопасности детей в летний период, подготовлена Управлением образования, № 31 от 03.08.2018);
- «Скоро Первое сентября» - о соблюдении правил дорожного движения (публикация подготовлена Управлением образования, № 35 от 31.08.2018).

Управлением по выполнению полномочий с. Тигиль на выявленных опасных объектах, а также в местах массового скопления людей были размещены объявления о запрете нахождения на объектах, представляющих угрозу для жизни и здоровья.
В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма, повторения и закрепления правил дорожного движения в период с 20 по 21 августа 2018 года на территории Тигильского района сотрудниками ОП № 14 Корякского МО МВД России поведено профилактическое мероприятие «Внимание – Дети». Водители предупреждены об административной ответственности за перевозку детей без использования специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
Комиссией, образованной Управлением по выполнению полномочий сельского поселения «село Тигиль», 24.08.2018 г. проведено обследование наружных систем тепло и водоснабжения на территории с. Тигиль, по результатам проведения которого выявлено 2 нарушения, о чем составлен соответствующий акт. В Тигильский ЭР направлено письмо об устранении выявленных нарушений.
В период проведения акции «Безопасность детства» на территории Тигильского муниципального района чрезвычайных происшествий с несовершеннолетним не зарегистрировано.