Печать

03 августа 2017 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района, на котором было рассмотрено 2 административных дела.
Одно дело - в отношении родителей по ч.1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение штрафа от ста до пятисот рублей. Производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Другое дело – в отношении несовершеннолетней, совершившей административное правонарушение, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нанесение побоев), санкции по которой в отношении несовершеннолетних предусматривают наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. По результатам рассмотрения дела несовершеннолетней назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Кроме того, комиссией был рассмотрен ряд общепрофилактических вопросов.
По вопросу «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков в образовательных учреждениях района и профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних» была заслушана информация врио начальника полиции С.А. Волосевича и Селивановой С.В., начальника Управления образования Тигильского района. Светлана Владимировна рассказала о систематической и целенаправленной работе образовательных учреждений района по данному направлению, что является положительным фактором в профилактической работе с несовершеннолетними.
Профилактика алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних - одно из направлений Межведомственного комплексного плана по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, профилактике детского травматизма, защите прав несовершеннолетних на 2016-2017 годы, утвержденного Распоряжением Администрации Тигильского муниципального района от 12.09.2016 № 182-О. Исполнение указанного плана также было рассмотрено членами комиссии. Наиболее активными исполнителями этого плана являются Управление образования, Управление культуры и подведомственные им муниципальные учреждения.
С информацией о состоянии преступлений и правонарушений несовершеннолетних района за 1 полугодие 2017г. выступил врио начальника ОП № 14 МО МВД России «Корякский» С.А. Волосевич, отметивший рост преступлений среди несовершеннолетних Тигильского района, которыми совершено 4 преступления (аналогичный период прошлого года – 1), причем 1 несовершеннолетним совершено 3 преступления. На заседании были проанализированы причины роста преступности среди несовершеннолетних, одной из которых является отсутствие контроля со стороны родителей за детьми в свободное от учебы время.
Основная цель работы органов системы профилактики в оставшемся периоде 2017 года - стабилизация уровня подростковой преступности на территории Тигильского района. Этого можно добиться комплексным решением вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних всеми субъектами системы профилактики.
Комиссией вынесено постановление о проведении на территории Тигильского муниципального района в период с 05 августа по 31 октября 2017 года межведомственной комплексной операции «Подросток-2017» при координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних с участием всех субъектов системы профилактики ТМР. Цель межведомственной операции - повышение эффективности действий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Тигильского района.

Операция состоит из следующих этапов:
I - Подготовительный этап (с 03 августа по 10 августа 2017 года);
II - «Подросток – Свобода» (с 11 августа по 31 августа 2017 года);
III - «Подросток – Занятость» (с 01 сентября по 30 сентября 2017 г.);
IV - этап «Подросток - Семья» (с 01 октября по 30 октября 2017 г.);
V - Заключительный этап.
В ходе этапа «Подросток – Свобода» участниками операции будут осуществляться рейды, направленные на:
- выявление детей в возрасте до 16 лет, находящихся в ночное время на улицах, иных местах, в которых ограничивается их пребывание,
- выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий,
- принятие мер к родителям (лицам, их заменяющим), должностным лицам органов и учреждений органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за невыполнение либо ненадлежащее выполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
План проведения операции «Подросток- 2017» направлен всем органам и учреждениям системы профилактики Тигильского района, подробно с которым можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района в разделе «Коллегиальные органы. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Уважаемые родители! Напоминаем Вам, что нахождение детей в возрасте до 16 лет на улицах, иных общественных местах (игровых площадках), без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в ночное время не допускается. Согласно п.2 ст. 3 Закона Камчатского края от 26.05.2009 № 26 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае" (с изменениями от 12.10.2015) под ночным временем понимается время с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа включительно и с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая включительно.