Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за совершение административных правонарушений может устанавливаться и применяться административное наказание в виде административного штрафа.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, согласно ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
За 3 месяца текущего года КДНиЗП Тигильского муниципального района вынесено 14 постановлений о назначении административного наказания, из которых 9 – о наложении штрафа на общую сумму 2100 рублей (в том числе 2 постановления в отношении несовершеннолетних, которым назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 800 рублей), 5 постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения. В Федеральную службу судебных приставов-исполнителей постановления Комиссии не направлялись (шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу еще не истек).