Печать

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 12
«О создании Межведомственного консилиума по раннему выявлению семейного неблагополучия в Тигильском муниципальном районе»

30 августа 2018 г. с. Тигиль

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района, находящаяся по адресу: Камчатский край, Тигильский район, с. Тигиль, ул. Партизанская, д. 17, (далее Комиссия) в составе:
председателя Комиссии: Навроцкой Т.Н.,
секретаря: Сургуцкой Е.Ю.,
членов Комиссии: Селивановой С.В., Аллаярова А.Ч., Арбузовой В.В., Долгополовой Л.В., Ельникова Д.В., Майнагашевой А.П., Цыреновой Э.П., Шадриной А.П.,
отсутствуют: Айыжи А.Ю., Волкова М.В., Мильяченко М.А., Пивоварова Т.И., Плотникова Е.Г., Сунчугашев В.В.,
рассмотрев информацию «О создании Межведомственного консилиума по раннему выявлению семейного неблагополучия в Тигильском муниципальном районе»,

ПОСТАНОВИЛА:
1. Создать Межведомственный консилиум по раннему выявлению семейного неблагополучия в Тигильском муниципальном районе.
2. Утвердить Положение о Межведомственном консилиуме по раннему выявлению семейного неблагополучия в Тигильском муниципальном районе согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить состав Межведомственного консилиума по раннему выявлению семейного неблагополучия в Тигильском муниципальном районе согласно приложению № 2.

Председательствующий на заседании
комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав Т.Н. Навроцкая


Утвержден на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района (приложение 1 к постановлению КДНиЗП Тигильского МР от 30 августа 2018 г. № 12)

Положение
о межведомственном консилиуме по раннему выявлению семейного неблагополучия в Тигильском муниципальном районе

1. Общие положения.
1.1. Межведомственный консилиум специалистов по работе с семьями и детьми (далее – консилиум) создан как междисциплинарный коллегиальный орган в целях организации эффективной работы специалистов различных ведомств и служб с семьями и детьми, находящимися на ранних стадиях неблагополучия.
1.2. В своей деятельности консилиум руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Камчатского края по защите прав и законных интересов детей, социальной поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, настоящим Положением.
1.3. Консилиум является совещательным консультативным органом, решения которого носят рекомендательный характер.
1.4. В состав консилиума входят специалисты органов и учреждений системы профилактики семейного неблагополучия, работающих в сфере психологической, социальной, медицинской, образовательной и иной деятельности.
1.5. Положение о консилиуме, его состав утверждается по согласованию с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района. В состав консилиума входят председатель, секретарь и члены консилиума.
1.6. Консилиум обеспечивает взаимодействие специалистов органов, учреждений и организаций системы профилактики семейного неблагополучия при реализации межведомственного плана реабилитации семьи.
1.7. Руководители органов, учреждений и организаций системы профилактики семейного неблагополучия обеспечивают участие своих специалистов в работе консилиума, а также организуют исполнение мероприятий межведомственного плана реабилитации семьи в пределах своей компетенции.

2. Основные задачи и функции консилиума.

2.1. Основными задачами деятельности консилиума являются:
- анализ комплексной диагностики проблем семьи и детей;
- обеспечение качественной реабилитационной помощи семье и детям;
- координация услуг по сопровождению семьи, детей;
- повышение профессиональной компетенции членов консилиума (обмен знаниями, информацией);
- информационно-методическая поддержка кураторов случаев и участников реализации плана реабилитации семьи и супервизорское сопровождение случаев семейного неблагополучия, при необходимости;
2.2. Основными функциями консилиума являются:
- диагностика, выявление и анализ проблем семейного неблагополучия, социального окружения семьи;
- обсуждение, согласование, утверждение индивидуального плана реабилитации семьи и ребёнка, определение ответственных лиц;

- осуществление контроля за исполнением индивидуального плана реабилитации семьи и ребёнка;
- анализ динамики развития ситуации в семье;
- вынесение решения о продолжении работы с семьей или закрытия случая.

3. Порядок работы консилиума.

3.1. Консилиум возглавляет председатель. Председатель консилиума:
- осуществляет общее руководство деятельностью консилиума;
- ведет заседания;
- организует и контролирует выполнение решений;
- представляет консилиум во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.
3.2. Для обеспечения выполнения регламента работы и ведения рабочей документации консилиума назначается секретарь. Секретарь консилиума:
- информирует членов консилиума о месте и времени проведения заседаний консилиума;
- ведет протоколы заседаний консилиума;
- обеспечивает членов консилиума информационными материалами.
3.3. Заседания консилиума проводят не реже одного раза в месяц по мере поступления материалов. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания консилиума.
3.4. При рассмотрении поступившего материала консилиум:
- заслушивает информацию по результатам проведенного первичного обследования условий жизни семьи;
- принимается решение об открытии случая работы с семьей либо об отказе;
- назначает куратора случая по работе с данным случаем, ответственного за работу с семьей с детьми, находящуюся на ранней стадии семейного неблагополучия;
- разрабатывается и утверждается индивидуальный план реабилитации семьи и ребёнка, определяются сроки работы с семьей;
- по истечении установленных сроков куратор случая отчитывается о результатах работы с семьей;
- по результатам анализа проведенной работы в отношении семей с детьми, находящимися на ранней стадии семейного неблагополучия, принимается одно из решений:
а) о снятии семьи с контроля при условии фактического исполнения мероприятий и получения положительного результата, закрытии случая;
б) о продолжении выполнения индивидуального плана реабилитации семьи и ребёнка в случае необходимости предоставления дополнительных услуг, корректировки плана реабилитации семьи;
в) о признании семьи находящейся в социально опасном положении, направлении материала в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для постановки на учет.
3.5. По предложению специалистов, участвующих в реализации плана реабилитации семьи и ребёнка, и при согласовании с членами консилиума в заседаниях консилиума могут принимать участие специалисты других ведомств, а также члены семьи.
3.6. Решения консилиума принимаются большинством голосов и считаются правомочным, если в заседании участвуют 2/3 его членов.
3.7. Решения консилиума отражаются в протоколе заседания, который подписывается председателем и секретарем консилиума.


Утвержден на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района (приложение 2 к постановлению КДНиЗП Тигильского МР от 30 августа 2018 г. № 12)

СОСТАВ
Межведомственного консилиума по выявлению раннего семейного неблагополучия в Тигильском муниципальном районе

Навроцкая Татьяна Николаевна - председатель консилиума, заместитель главы Администрации Тигильского муниципального района по социальным вопросам

Пивоварова Татьяна Ивановна - секретарь консилиума, заведующая отделением круглосуточного пребывания детей и подростков КГАУ СЗ «Тигильский КЦСОН (по согласованию),

Члены консилиума:

Майнагашева Александра Павловна - консультант Управления образования Администрации Тигильского муниципального района - специалист по опеке и попечительству несовершеннолетних,

Цыренова Элеонора Петровна - районный педиатр ГБУЗ КК «Тигильская РБ» (по согласованию),

Королева Ольга Васильевна - инспектор ПДН ОП № 14 Корякского МО МВД Росси (по согласованию).