Усилена ответственность за управление транспортным средством без прав.

Если ранее была установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления им или лишенного прав, то с 25.07.2022 дополнительно предусмотрено административное наказание также за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, при условии, что его действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния (ч.4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Административное наказание за подобные действия - штраф от 50 до 100 тыс. руб. либо обязательные работы от 150 до 200 часов.
При этом уплата штрафа в половинном размере в 20-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, как это предусмотрено в случае совершения многих административных правонарушений за неисполнение правил дорожного движения, исключена.
Одновременно введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекших по неосторожности тяжкий вред здоровью, смерть человека или смерть 2-х и более лиц, совершенных лицом, не имеющим или лишенным прав управления транспортным средством, а также оставившим место происшествия.
Максимальное уголовное наказание – 15 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет (ст. 264 Уголовного кодекса РФ).
Также введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и подвергнутым административному наказанию по названной выше ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях либо имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения повлекших по неосторожности тяжкий вред здоровью, смерть человека или смерть 2-х и более лиц, совершенных лицом, не имеющим или лишенным прав управления транспортным средством (ст. 264.3 УК РФ).
Максимальное наказание за данное деяние – 2 года лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельность на 3 года.