Первое полугодие текущего года отмечено ростом количества зарегистрированных преступлений в области незаконного оборота оружия по территории Тигильского района, связанного с его хранением, что свидетельствует о необходимости разъяснения уголовной ответственности за такие деяния.
Оружие, являясь особым объектом гражданских прав, диктует и специальные требования к порядку владения им, которые закреплены Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», в результате совершенно обычные для гражданского оборота действия – купля-продажа, хранение оружия, при не соблюдении обязательных требований являются преступными.
Исходя из положений, закрепленных вышеуказанными нормативными правовыми актами, основным средством легализующим владение оружием является лицензия, при наличии которой гражданин может законно приобрести, продать, использовать и хранить оружие.
Совершение же действий, связанных с владением оружием при отсутствии лицензии, так как приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), образует состав преступления, предусмотренный ст. 222 УК РФ.
Под незаконным приобретением оружия (здесь и далее этот термин помимо собственно оружия буде включать в себя также и его составные части, патроны и боеприпасы) следует понимать его покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.
Незаконная передача оружия предоставление его лицами, у которых оно находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.
Незаконный сбыт представляет собой безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п.
Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
При этом, примечанием к ст. 222 УК РФ закреплено единственное безусловное основание освобождения от уголовной ответственности за совершение действий, образующих данный состав преступления, а именно добровольная сдача оружия.
В этой связи, если в силу стечения каких-либо обстоятельств к Вам в распоряжение попало оружие и при этом отсутствует лицензия на право владение им, единственно верным, с точки зрения закона, будет его незамедлительная сдача в органы внутренних дел, любое же иное действие, как дальнейшее хранение у себя, пусть и без фактического использования, передача, возмездная или безвозмездная третьим лицам, ношение, перевозка, повлечет уголовную ответственность по ст. 222 УК РФ.