Уголовный кодекс Российской Федерации в качестве меры поощрения предусматривает возможность досрочной отмены судом условного осуждения лица со снятием с осужденного судимости.
Для ее применения необходимо наличие трех условий:
а) исправление условно осужденного до истечения испытательного срока (об этом может свидетельствовать добросовестное отношение к исполнению возложенных судом обязанностей в течение испытательного срока; его трудоустройство, несовершение правонарушений, соблюдение общественного порядка и т.д.);
б) истечение не менее половины установленного приговором испытательного срока;
в) возмещение вреда, причиненного преступлением.
Вопрос об отмене условного осуждения и снятии с осужденного судимости решается судом по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Освобождение от условного осуждения является мерой поощрения и возможно лишь при условии достижения целей наказания, когда факт исправления осужденного не может вызывать сомнение суда.
Условное осуждение отменяется, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал, что исправился: не совершал правонарушений, добросовестно относился к исполнению возложенных судом обязанностей, соблюдал общественный порядок и установленные правила поведения.
Статьей 74 УК РФ предусмотрено и два вида мер взыскания за нарушение условно осужденным предъявляемых к нему требований: это продление испытательного срока или отмена условного осуждения.
Продление испытательного срока возможно по любому из трех оснований:
1) уклонение от исполнения возложенных на осужденного обязанностей, т.е. намеренное при наличии для того реальной возможности, неисполнение любой из возложенных судом обязанностей;
2) нарушение общественного порядка, за которое условно осужденный был привлечен к административной ответственности;
3) уклонение от возмещения вреда, причиненного преступлением.
Установленный приговором испытательный срок может быть продлен не более чем на один год. Повторное продление испытательного срока законом не предусмотрено.
Систематическое уклонение лица в течение продленного испытательного срока от возмещения вреда может повлечь отмену условного осуждения.
Отмена условного осуждения, предусмотренная как мера взыскания, означает обращение к реальному исполнению наказания, назначенного условно.
Основаниями такой отмены являются: систематическое нарушение общественного порядка, за которое условно осужденный привлекался к административной ответственности, систематическое неисполнение возложенных на него судом по приговору обязанностей, факт сокрытия условно осужденного от контроля, совершение в течение испытательного срока преступления.
В случае совершения лицом нового преступления в период испытательного срока, суд, в зависимости от тяжести совершенного преступления, вправе отменить условное осуждение лица и назначить новое наказание по совокупности приговоров, размер которого должен превышать ранее определенное лицу наказание.
Как правило, лицам, в отношении которых судом принято решение об отмене условного наказания, и постановлен новый приговор, отбывание наказания назначается в исправительном учреждении – колонии.