Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 12 » февраля 2020 года № 51

Об утверждении Положения о комиссии по подготовке проектов Правил землепользования и застройки муниципальных образований в Тигильском муниципальном районе и внесения изменений в них

В целях создания условий для устойчивого развития территории Тигильского муниципального района, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства Тигильского муниципального района, руководствуясь ч. ч. 6, 17 ст. 31, ст. ст. 33, 39, 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Тигильский муниципальный район»,

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о комиссии по подготовке проектов Правил землепользования и застройки муниципальных образований в Тигильском муниципальном районе и внесения изменений в них согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

ВрИП главы муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» Т.Н. Навроцкая


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 12.02.2020 № 51

Положение
о комиссии по подготовке проектов Правил землепользования и застройки муниципальных образований в Тигильском муниципальном районе и внесения изменений в них

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок деятельности Комиссии по подготовке проектов Правил землепользования и застройки муниципальных образований в Тигильском муниципальном районе и внесения изменений в них (далее - Комиссия).
1.2. Комиссия создается для целей, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации:
- организации разработки проектов Правил землепользования и застройки муниципальных образований в Тигильском муниципальном районе и внесения изменений в них (далее - Правила), а также их реализации;
- приема и рассмотрения заявлений заинтересованных лиц о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков;
- приема и рассмотрения заявлений заинтересованных лиц о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Камчатского края, муниципальными правовыми актами муниципального образования «Тигильский муниципальный район», а также настоящим Положением.
1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Камчатского края, органами местного самоуправления муниципальных образований в Тигильском муниципальном районе, муниципальными предприятиями, учреждениями, а также заинтересованными юридическими и физическими лицами.

2. Функции и права Комиссии

2.1. Комиссия выполняет следующие функции в целях реализации возложенных на нее задач:
2.1.1. Подготавливает проекты Правил.
2.1.2. Принимает предложения по внесению изменений в Правила.
2.1.3. Осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменений в Правила или об отклонении такого предложения с указанием причин такого отклонения и направляет это заключение Главе муниципального образования «Тигильский муниципальный район (далее – Глава).
2.1.4. Представляет комитету по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района (далее – Комитет) проект Правил для осуществления его проверки на соответствие требованиям технических регламентов, Генеральному плану, схеме территориального планирования Тигильского муниципального района.
2.1.5. Проводит публичные слушания по проекту изменений в Правила.
2.1.6. С учетом результатов публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект о внесении изменений в Правила и представляет их Главе.
2.1.7. Принимает заявления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
2.1.8. Направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
2.1.9. Осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их Главе.
2.1.10. Принимает заявления о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2.1.11. Направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
2.1.12. Подготавливает рекомендации о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их Главе.
2.1.13. Назначает лиц, ответственных за подсчет голосов участников публичных слушаний при проведении публичных слушаний по проекту изменений в Правила.
2.2. Для выполнения возложенных задач Комиссия имеет право:
2.2.1. Запрашивать документы и материалы, необходимые для работы Комиссии.
2.2.2. Осуществлять иные функции, направленные на решение возложенных на Комиссию задач.

3. Организация работы Комиссии

3.1. Состав Комиссии утверждается распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее – Администрация).
3.2. Председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии руководит деятельностью Комиссии, председательствует на заседаниях, организует работу Комиссии, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений.
3.3. Секретарь Комиссии выполняет следующие функции: прием и регистрация заявлений, прием граждан, подготовка протоколов, справок, предложений, заключений, подготовка заседаний и публичных (общественных) слушаний, организация размещения материалов в прессе и на официальном сайте Администрации, направление соответствующих материалов на рассмотрение Главе и для проведения экспертиз, ведение архива, другие функции, необходимые для исполнения полномочий Комиссии.
3.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и оформляются протоколом. Время и место проведения заседания Комиссии определяются по решению председателя Комиссии.
3.5. Проект повестки дня заседания Комиссии формируется секретарем на основании заявлений (предложений), поступивших в Комиссию, и рассылается членам Комиссии не позднее, чем за пять дней до дня заседания Комиссии, назначенного председателем.
Уведомление членов Комиссии об отмене или переносе заседания Комиссии осуществляет секретарь Комиссии не позднее, чем за один рабочий день до дня проведения заседания.
3.6. Повестка дня заседания Комиссии утверждается на заседании Комиссии. Дополнительные вопросы включаются в повестку дня заседания Комиссии по предложению председателя или члена Комиссии путем проведения голосования на заседании Комиссии. Дополнительный вопрос считается включенным в повестку заседания Комиссии, если за его включение проголосовало более половины членов Комиссии, присутствующих на заседании.
3.7. На заседание Комиссии могут приглашаться представители органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления, общественных объединений, иных организаций, физические лица и их представители.
3.8. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарем.
3.9. Все материалы Комиссии, включая копии заявлений, повесток и принятых решений Комиссии, хранятся в Комитете.
3.10. Кворум для проведения заседания Комиссии составляет не менее половины от числа членов Комиссии.
3.11. Комиссия принимает решение по рассматриваемому вопросу путем открытого голосования. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии. Член Комиссии, не согласившийся с принятым решением, имеет право в письменном виде изложить свое особое мнение.
3.12. Заседания Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарем Комиссии.

4. Порядок направления в Комиссию предложений
заинтересованных лиц

4.1. Предложения заинтересованных лиц по внесению изменений в Правила, по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, предоставления разрешений на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства представляются в письменной форме в приемную Администрации по адресу: Камчатский край, Тигильский район, с. Тигиль, ул. Партизанская, 17.
4.2. Предложения должны быть адресованы на имя председателя Комиссии, иметь подпись, расшифровку подписи, указание точного адреса, контактный телефон.