Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 15 » января 2020 года № 8

О межведомственной жилищной технической комиссии сельского поселения «село Тигиль»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», статьей 30 Устава муниципального образования «Тигильский муниципальный район», статьями 36, 38 Устава муниципального образования сельского поселения «село Тигиль»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать межведомственную жилищную техническую комиссию сельского поселения «село Тигиль».
2. Утвердить Положение о межведомственной жилищной технической комиссии сельского поселения «село Тигиль» согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Признать утратившими силу:
3.1. постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 03.03.2015 № 64 «Об образовании межведомственной комиссии по принятию решений о переводе жилых помещений в нежилые; согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений; признанию жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; по контролю за использованием жилых и нежилых помещений на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль»;
3.2. постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 17.08.2015 № 240 «О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 03.03.2015 № 64 «Об образовании межведомственной комиссии по принятию решений о переводе жилых помещений в нежилые; согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений; признанию жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; по контролю за использованием жилых и нежилых помещений на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль»;
3.3. постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 25.05.2017 № 139 «О внесении изменений в состав межведомственной комиссии по принятию решений о переводе жилых помещений в нежилые; согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений; признанию жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; по контролю за использованием жилых и нежилых помещений на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль»;
3.4. постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 07.07.2017 № 196 «О внесении изменений в состав межведомственной комиссии по принятию решений о переводе жилых помещений в нежилые; согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений; признанию жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; по контролю за использованием жилых и нежилых помещений на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль»;
3.5. постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 20.02.2018 № 42 «Об изменении состава межведомственной комиссии по принятию решений о переводе жилых помещений в нежилые; согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений; признанию жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; по контролю за использованием жилых и нежилых помещений на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль».
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

ВрИП главы муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» Т.Н. Навроцкая


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от « 15 » января 2020 № 8

Положение о Межведомственной жилищной технической комиссии сельского поселения «село Тигиль»

1. Общие положения

1.1. Межведомственная жилищная техническая комиссия сельского поселения «село Тигиль» (далее - Комиссия), создается для оценки и обследования помещений и домов на предмет соответствия помещений и домов требованиям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее - Положение, утвержденное постановлением № 47), в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.
1.2. Комиссия является коллегиальным органом.
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации,
федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

2. Направления деятельности Комиссии

Основными направлениями деятельности Комиссии являются:
- проведение оценки и обследования в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан;
- проведение оценки и обследования многоквартирного дома в целях признания аварийным и подлежим сносу или реконструкции.

3. Порядок создания и организация деятельности Комиссии

3.1. Состав Комиссии утверждается распоряжением администрации Тигильского муниципального района.
3.2. Комиссия состоит из:
3.2.1 председателя Комиссии, назначаемого из числа руководителей органов Администрации Тигильского муниципального района;
3.2.2 одного заместителя председателя Комиссии, назначаемого из числа специалистов Администрации Тигильского муниципального района;
3.2.3 секретаря Комиссии;
3.2.4 членов Комиссии.
3.3. В состав Комиссии в качестве членов Комиссии включаются представители органов, указанных в абзаце 4 пункта 7 Положения, утвержденного постановлением № 47.
3.4. К работе Комиссии с правом совещательного (решающего) голоса могут быть привлечены специалисты, эксперты, представители организаций, другие лица, в соответствии с Положением, утвержденным постановлением № 47.
3.5. Деятельность Комиссии организует председатель Комиссии, а в его отсутствие один из заместителей председателя Комиссии.
3.6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии Положением, утвержденным постановлением № 47, настоящим Положением.
3.7. Председатель Комиссии:
3.7.1 организует работу Комиссии;
3.7.2 организует предварительное рассмотрение материалов, документов, поступивших в Комиссию;
3.7.3 созывает заседания Комиссии;
3.7.4 формирует проект повестки и осуществляет руководство подготовкой заседания Комиссии;
3.7.5 определяет состав лиц, приглашаемых на заседания Комиссии;
3.7.6 ведет заседания Комиссии;
3.7.7 подписывает рекомендации, предложения, письма, обращения и иные документы, направляемые от имени Комиссии;
3.7.8 осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
3.8. Заместитель председателя Комиссии выполняет обязанности председателя Комиссии в случае его временного отсутствия.
3.9. Секретарь Комиссии:
3.9.1 принимает и регистрирует заявления, сообщения, предложения и иные документы, поступающие в Комиссию;
3.9.2 готовит материалы для рассмотрения вопросов Комиссией;
3.9.3 направляет членам Комиссии материалы к очередному заседанию Комиссии;
3.9.4 ведет протоколы заседаний Комиссии;
3.9.5 подготавливает рекомендации, предложения, письма, обращения и иные документы, направляемые от имени Комиссии.
3.10. Член Комиссии:
3.10.1 участвует в работе Комиссии;
3.10.2 лично участвует в голосовании по всем вопросам, рассматриваемым Комиссией;
3.10.3 вносит на рассмотрение Комиссии предложения, участвует в их подготовке, обсуждении и принятии по ним решений.
3.11. В случае временного отсутствия секретаря Комиссии его обязанности выполняет член Комиссии, являющийся представителем Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района.

4. Порядок работы Комиссии

4.1. Основной формой работы Комиссии являются заседания Комиссии, которые проводятся по мере необходимости. Заседания Комиссии могут проводиться с использование систем видео(аудио) конференц-связи.
4.2. Проект повестки заседания Комиссии формируется секретарем комиссии на основании поступивших обращений (заявлений, жалоб). Повестка заседания Комиссии утверждается председателем Комиссии.
4.3. Материалы к заседанию Комиссии за два дня до дня заседания Комиссии направляются секретарем членам Комиссии. Допускается направление материалов в электроном виде.
4.4. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее 50 процентов членов Комиссии.
Присутствие на заседаниях Комиссии членов Комиссии обязательно. Делегирование членом Комиссии своих полномочий иным должностным лицам не допускается. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан за сутки до начала заседания Комиссии известить об этом председателя Комиссии, либо заместителя председателя Комиссии, либо Секретаря Комиссии.
Основанием для проведения заседания Комиссии с использование систем видео(аудио)конференц-связи является ходатайство члена Комиссии. Участие члена Комиссии на заседании Комиссии с использованием систем видео(аудио)конференц-связи отражается в протоколе заседания Комиссии.
4.5. Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
4.6. Каждое заседание Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии, который подписывает председательствующий на заседании Комиссии и секретарь Комиссии.

5. Порядок уведомления собственников

5.1. Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, указанных в абзаце втором, третьем и шестом пункта 7 Положения, утвержденного постановлением № 47, привлекается к работе в Комиссии с правом совещательного голоса.
5.2. Секретарь Комиссии, не позднее чем за 7 дней до заседания Комиссии направляет лицам, указанным в пункте 5.1 настоящего Положения, в письменной форме по почте либо в случае наличия в заявлении адреса электронной почты, по адресу электронной почты уведомление о времени и месте заседания Комиссии, подписанное председателем Комиссии.
При наличии в заявлении номера телефона, секретарь Комиссии также уведомляет лицо, указанное в пункте 5.1 настоящего Положения, по телефону о времени и месте заседания Комиссии.
Решение Комиссии принимается в виде заключения по форме согласно приложению № 1 к Положению, утвержденному постановлением № 47.
Заключение, составленное комиссией в порядке, предусмотренном пунктом 47 Положения, утвержденного постановлением № 47, направляется заявителю и собственнику жилого помещения в трехдневный срок.

6. Обеспечение деятельности Комиссии

Правовое, информационное, организационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Администрация Тигильского муниципального района.