Печать

Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 31 » января 2018 года № 20

Об утверждении Положения о Специализированной службе по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения «село Тигиль»

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Специализированной службе по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения «село Тигиль» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления по выполнению полномочий сельского поселения «село Тигиль» Администрации Тигильского муниципального района А.И. Задорожного.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 31.01.2018 № 20

Положение о специализированной службе по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения «село Тигиль»

1. Общие положения

1.1. Положение о Специализированной службе по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения «село Тигиль» (далее – Положение) определяет порядок деятельности Специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения «село Тигиль» (далее – Специализированная служба).
1.2. Специализированная служба в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Камчатского края в сфере погребения и похоронного дела, Положением об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронений на территории муниципального образования сельского поселения «село Тигиль», утвержденным решением Совета народных депутатов сельского поселения «село Тигиль» от 23.12.2005 № 104 (в редакции решения от 28.05.2015 № 78), иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль» в сфере погребения и похоронного дела, а также настоящим Положением.

2. Полномочия Специализированной службы

2.1. К ведению Специализированной службы относятся:
2.1.1. оказание на безвозмездной основе услуг по погребению согласно гарантированному перечню:
- супругу, родственнику, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.
2.1.2. оказание на безвозмездной основе услуг по погребению согласно гарантированному перечню:
- умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел;
- умерших, не имеющих супруга, родственников, либо законного представителя умершего, или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение;
2.1.3. предоставление на платной основе услуг сверх гарантированного перечня услуг по погребению, а также оказание за плату услуг из гарантированного перечня в случае, если лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, получило социальное пособие на погребение, либо имеет намерение его получить не позднее шести месяцев со дня смерти в порядке, установленном действующим законодательством;
2.1.4. гарантия погребения умерших с учетом их волеизъявления, выраженного лицом при жизни, либо с учетом пожелания родственников;
2.1.5. формирование и обеспечение сохранности документов по приему и исполнению заказов на ритуальные услуги;
2.1.6. заключение договоров на возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на безвозмездной основе, и по погребению отдельных категорий умерших, указанных в настоящем разделе.

3. Требования к организации деятельности Специализированной службы

3.1. Специализированная служба обязана соблюдать требования законодательства Российской Федерации, законодательства Камчатского края и нормативных правовых актов Тигильского муниципального района и сельского поселения «село Тигиль» в сфере погребения и похоронного дела, в том числе:
- государственные гарантии по предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;
- требования к качеству оказания услуг, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению;
- установленные сроки исполнения заказов на оказание ритуальных услуг.
3.2. Специализированная служба не вправе обязывать (понуждать) приобретать у нее ритуальные услуги, в том числе на платной основе, входящие в гарантированный перечень услуг по погребению.
3.3. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обязана обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые предметы похоронного назначения.

4. Основные требования к порядку деятельности Специализированной службы

4.1. Прием заказа на оказание ритуальных услуг осуществляется работником Специализированной службы посредством телефонной связи или в ходе личного обращения граждан.
4.2. Работник Специализированной службы оказывает консультативную помощь лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего:
- по организации церемонии проводов покойного с учетом национальных традиций и религиозных обрядов;
- в выборе места погребения;
- в подборе предметов ритуала;
- по порядку оказания гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной и платной основе;
- по порядку предоставления и размерам социального пособия на погребение и единовременной материальной помощи, выплачиваемой гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Камчатского края в сфере погребения и похоронного дела.
4.3. Работник Специализированной службы оформляет счет-заказ на:
4.3.1. получение необходимых для организации похорон документов;
4.3.2. приобретение предметов похоронного назначения;
4.3.3. транспортные перевозки;
4.3.4. осуществление захоронения.
4.4. Специализированная служба может иметь:
4.4.1. на праве хозяйственного ведения или аренды специально оборудованные помещения (пункты приема заказов и т.д.), обеспечивающие надлежащие условия приема заказов на оказание ритуальных услуг;
4.4.2. вывеску со следующей обязательной информацией: фирменное наименование, место ее нахождения (юридический адрес), а также режим работы, контактная информация, в том числе номера телефонов.
4.5. В помещении Специализированной службы, где осуществляется прием заказов на оказание ритуальных услуг, должна находиться в доступном для обозрения месте следующая обязательная информация:
4.5.1. Федеральный Закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
4.5.2. Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»;
4.5.3. Указ Президента РФ от 29.06.1996 № 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших»;
4.5.4. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
4.5.5. нормативные правовые акты органов местного самоуправления Тигильского муниципального района и органов местного самоуправления сельского поселения «село Тигиль» по вопросам погребения и похоронного дела;
4.5.6. гарантированный перечень услуг по погребению;
4.5.7. сведения о порядке оказания гарантированного перечня услуг по погребению;
4.5.8. перечень услуг по погребению:
- умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки;
- умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умерших;
4.5.9. прейскуранты цен (тарифов) на оказываемые ритуальные услуги, сроки их оказания;
4.5.10. гарантийные сроки, если они установлены для конкретного товара;
4.5.11. оформленная в установленном порядке книга отзывов и предложений;
4.5.12. Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации.

5. Ответственность Специализированной службы

5.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение требований законодательства Российской Федерации и законодательства Камчатского края в сфере погребения и похоронного дела Специализированная служба несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.