Утверждено решением Совета Общественной палаты Камчатского края от 03.03.2022

ПОЛОЖЕНИЕ
об общественном инспекторе («народном ревизоре») Камчатского края

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об общественном инспекторе («народном ревизоре») Камчатского края (далее - Положение) регламентирует порядок назначения, права и обязанности в области обеспечения общественного контроля на территории Камчатского края и ответственность общественного инспектора («народного ревизора») Камчатского края (далее – общественный инспектор («народный ревизор»), а также его взаимодействие с другими организациями и должностными лицами.
Под общественным контролем понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти Камчатского края, государственных организаций Камчатского края, иных органов и организаций Камчатского края, осуществляющих отдельные публичные полномочия в соответствии с федеральными законами (далее - органы и организации), за исключением осуществления общественного контроля за деятельностью в области обеспечения обороны страны и безопасности государства, общественной безопасности и правопорядка, за деятельностью полиции, органов следствия, прокуратуры и судов, а также за деятельностью, связанной с исполнением наказаний, контролем за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, содержанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказанием психиатрической помощи.
Субъектами общественного контроля являются:
- Общественная палата Камчатского края;
- общественные экспертные советы Камчатского края;
- общественный совет при Законодательном Собрании Камчатского края.
Общественный контроль осуществляется в формах общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, в иных формах, не противоречащих Федеральному закону от 21.06.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и Закону Камчатского края от 12.03.2018 № 205 «Об Общественной палате Камчатского края». Общественный контроль может осуществляться одновременно в нескольких формах.
Понятия общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы определены Федеральным законом от 21.06.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
1.2. Положение разработано в целях реализации права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Камчатского края участвовать в осуществлении общественного контроля как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Камчатского края.
1.3. Участие граждан в осуществлении общественного контроля является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в осуществлении общественного контроля, а также препятствовать реализации его права на участие в осуществлении общественного контроля.
1.4. Граждане участвуют в осуществлении общественного контроля в качестве общественных инспекторов («народных ревизоров»).
1.5. Деятельность общественного инспектора («народного ревизора») по осуществлению общественного контроля регулируется федеральными законами от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», законами Камчатского края от 03.06.20216 № 806 «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Камчатском края», от 12.03.2018 № 205 «Об Общественной палате Камчатского края», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Камчатского края и настоящим Положением.

II. Общественные инспекторы («народные ревизоры»)

2.1. Общественный инспектор («народный ревизор») – гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, постоянно проживающий на территории Камчатского края, за исключением лиц, указанных в части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», привлеченный на общественных началах (на безвозмездной основе) для проведения общественной проверки.
2.2. Прием в общественные инспекторы («народные ревизоры») осуществляется Советом Общественной палаты Камчатского края на основании:
1) личного письменного заявления. В этом случае испытуемый проходит курс обучения, сдает выпускной тест (экзамен), получает сертификат о прохождении учебы и удостоверение общественного инспектора («народного ревизора»);
2) по рекомендации общественных палат (советов) муниципальных образований Камчатского края, общественных экспертных советов в Камчатском крае, общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, общественных советов при Законодательном Собрании Камчатского края и исполнительных органах государственной власти Камчатского края. В этом случае подбор и обучение общественных инспекторов («народных ревизоров») проводит рекомендующий совет (палата).
3) по рекомендации некоммерческих организаций (далее - НКО), зарегистрированных на территории Камчатского края, имеющих соглашение с Общественной палатой Камчатского края на совместную работу по общественному наблюдению. В этом случае подбор и обучение общественных инспекторов («народных ревизоров») проводит рекомендующая НКО.
2.3. Общественным инспекторам («народным ревизорам») выдается удостоверение установленного приложением к данному Положению образца.
2.4. Информация об общественных инспекторах («народных ревизорах») размещается на сайте Общественной палаты Камчатского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Указанная информация содержит требования, предъявляемые к гражданину, изъявившему желание стать общественным инспектором («народным ревизором»), относительно уровня образования и опыта работы в соответствующей сфере. Граждане, изъявившие желание стать общественным инспектором («народным ревизором»), в течение десяти календарных дней со дня размещения указанной информации направляют в Общественную палату Камчатского края письменное заявление, а также документы, подтверждающие соответствие гражданина заявленным требованиям.
III. Права и обязанности

3.1. Общественный инспектор («народный ревизор») при проведении общественной проверки пользуется необходимыми для ее эффективного проведения правами, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством Камчатского края, регулирующим порядок проведения общественных проверок в отдельных сферах, в том числе правом получать информацию, необходимую для проведения общественной проверки, подготавливать по результатам общественной проверки итоговый документ и участвовать в его подготовке, а также высказывать особое мнение в итоговом документе, обязан иметь при себе удостоверение общественного инспектора («народного ревизора»).
3.2. Итоговый документ, представленный общественным инспектором («народным ревизором») организатору общественной проверки, должен содержать объективные, достоверные и обоснованные выводы о результатах общественной проверки, а также предложения и рекомендации.
3.3. Общественный инспектор («народный ревизор») обязан сообщить организатору общественной проверки о наличии у общественного инспектора («народного ревизора») конфликта интересов, а также о любых попытках подкупа или давления на него.

IV. Определение и обнародование результатов общественного контроля

4.1. Определение и обнародование результатов общественного контроля осуществляются путем подготовки и направления в органы государственной власти Камчатского края, государственные организации Камчатского края, иные органы и организации Камчатского края, осуществляющие отдельные публичные полномочия в соответствии с федеральными законами итогового документа, подготовленного по результатам общественного контроля: итогового документа общественного мониторинга, либо акта общественной проверки, протокола общественного обсуждения, либо протокола общественных (публичных) слушаний, а также в иных формах, предусмотренных федеральными законами.
4.2. В итоговом документе, подготовленном по результатам общественного контроля, указываются место и время осуществления общественного контроля, задачи общественного контроля, субъекты общественного контроля, формы общественного контроля, установленные при осуществлении общественного контроля факты и обстоятельства, предложения, рекомендации и выводы. К итоговому документу прилагаются иные документы, полученные при осуществлении общественного контроля.
4.3 Общественный инспектор («народный ревизор») вправе посещать органы и организации, определенные в статье 1 Закона Камчатского края от 03.06.20216 № 806 «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Камчатском края», в составе общественной инспекции или группы общественного контроля.

V. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об общественном контроле

5.1. Субъект общественного контроля в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций вносит предложения в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.
5.2. Воспрепятствование законной деятельности субъектов общественного контроля, необоснованное вмешательство субъектов общественного контроля в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, и оказание неправомерного воздействия на указанные органы и организации влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
5.3. Нарушение субъектом общественного контроля, общественным инспектором («народным ревизором») Федерального закона от 21.06.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», в том числе размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет искаженных или недостоверных сведений о результатах общественного контроля, влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
5.4. За нарушение законодательства Российской Федерации и законодательства Камчатского края, совершение действий, дискредитирующих статус общественного инспектора («народного ревизора»), общественный инспектор («народный ревизор») решением Совета Общественной палаты Камчатского края исключается из общественных инспекторов («народных ревизоров») Камчатского края. Информация о таком исключении, а также о недействительности удостоверения общественного инспектора («народного ревизора») размещается на сайте Общественной палаты Камчатского края.

Загрузить Приложения