Печать

По инициативе Ирины Яровой во всех регионах законодатели проверят готовность к летней оздоровительной кампании.

Заместитель Председателя Государственной Думы, наш депутат Ирина Яровая предложила Совету Законодателей и всем депутатам Государственной Думы провести мониторинг готовности организаций отдыха и оздоровления детей к летней оздоровительной кампании.

«Больше года прошло с момента, когда Государственная Дума приняла законы, направленные на обеспечения безопасного и качественного отдыха детей. Стала обязательной разработка рекомендуемых туристских маршрутов, введен публичный реестр организаций детского отдыха, впервые появился типовой договор по организации детского отдыха, созданы условия для обратной связи с родителями и сокращены сроки рассмотрения обращений родителей, конкретизировано понятие «санитарно-эпидемиологическое заключение». Фракция «Единая Россия» предлагает всем депутатам Государственной Думы провести общий мониторинг готовности регионов к организации отдыха и оздоровления детей, как качественно и содержательно выполнена эта работа, как исполняются требования закона», - сказала Ирина Яровая.

«В рамках исполнения поручений Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, Совет Законодателей традиционно очень серьезное внимание уделяет этим вопросам. Мониторинг готовности организаций отдыха и оздоровления детей к летней оздоровительной кампании также будет проведен на площадке Совета Законодателей», - подчеркнула вице-спикер ГД.

Напомним, ранее 16 мая Ирина Яровая внесла в Государственную думу законопроект, направленный на обеспечение качества и безопасности отдыха и оздоровления детей и упреждение нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, внесен сегодня в Государственную Думу. Законопроектом предлагается дать органу исполнительной власти региона или органа местного самоуправления возможность создания межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. К полномочиям комиссии предлагается отнести координацию органов власти и организаций, подготовку рекомендаций для организации отдыха детей и проведение обучающих семинаров для руководства, вожатых и работников детских лагерей, чтобы МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования субъекта проинструктировали по формам и методам первичной работы с детьми, рассказали об основных правах и обязанностях вожатых, формах контроля, правилах поведения в конкретной местности и погодных условиях.