РЕШЕНИЕ

«12» марта 2019 года № 99-нп

Положение об организации отдыха детей в каникулярное время на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

(Принято решением 19 сессии 4 созыва Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 12 марта 2019 года № 270-р)

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным Законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и направлено на регули-рование вопросов, связанных с организацией отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья, на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее - Тигильский муниципальный район).
1.2. Уполномоченным органом местного самоуправления Тигильского муниципального района в сфере организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья (далее – организация отдыха детей), на территории Тигильского муниципального района является Администрация Тигильского муници-пального района.
2. Цель, задачи и принципы организации отдыха детей в каникулярное время
2.1. Цели организации отдыха детей:
2.1.1. Создание условий для отдыха, оздоровления, творческого, нравственного вос-питания детей.
2.1.2. Удовлетворение потребности детского населения школьного возраста в каче-ственном отдыхе.
2.1.3. Организация занятости детей, развитие инициативы и самостоятельности, привитие норм здорового образа жизни.
2.1.4. Обучение детей нормам здорового образа жизни через различные виды деятель-ности, в том числе: игровую, спортивную, экологическую, трудовую.
2.1.5. Организация разнообразной общественно значимой досуговой деятельности детей, в том числе волонтерской, в каникулярный период.
2.2. Задачи организации отдыха детей:
2.2.1. Совершенствование муниципальной нормативной правовой базы в сфере органи-зации отдыха детей.
2.2.2. Создание системы отдыха детей.
2.2.3. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей.
2.2.4. Обеспечение физического, психического и гражданского саморазвития детей.
2.2.5. Приобщение детей к творческим видам деятельности, развитие их творческого мышления кругозора.
2.2.6. Профилактика безнадзорности и правонарушений среди детей, формирование нравственного сознания и правовой культуры.
2.2.7.Формирование у детей навыков общения и толерантности.
2.2.8. Обеспечение максимальной доступности услуг в сфере организации отдыха де-тей.
2.3. Принципы организации отдыха детей:
2.3.1. Законность и соблюдение прав семьи и ребенка.
2.3.2. Приоритет интересов личности ребенка.
2.3.3. Содействие развитию личности и ее социальной активной позиции.
2.3.4. Приоритет безопасности ребенка.
2.3.5. Конфиденциальность информации о ребенке и его семье.
2.3.6. Информационная открытость и ответственность при организации отдыха детей.
3. Субъекты организации отдыха детей в каникулярное время
3.1. Субъектами организации отдыха детей в каникулярный период являются:
3.1.1.Органы местного самоуправления в Тигильском муниципальном районе.
3.1.2. Управление культуры, молодежной политики и спорта Администрации Тигиль-ского муниципального района.
31.3. Управление образования Администрации Тигильского муниципального района.
3.1.4. Отдел социального развития и труда Администрации Тигильского муниципально-го района.
3.1.5.Общеобразовательные учреждения Тигильского муниципального района, приш-кольные лагеря с дневным пребыванием.
3.1.6.Учреждения культуры в Тигильском муниципальном районе.
3.1.7. Комиссия по делам несовершеннолетних Тигильского муниципального района.
3.2. В организации отдыха детей в каникулярное время принимают участие по согла-сованию:
3.2.1. Государственные учреждения здравоохранения Камчатского края, осуществляю-щие деятельность на территории Тигильского муниципального района.
3.2.2. Государственные учреждения социальной защиты Камчатского края, осуществля-ющие деятельность на территории Тигильского муниципального района.
4. Финансирование отдыха детей в каникулярное время
4.1. Отдых детей в каникулярное время финансируется за счет целевых средств бюджетов всех уровней, государственной системы социального страхования, средств роди-телей и инвестиций.
4.2. Бюджетные средства Тигильского муниципального района расходуются на содер-жание зданий и помещений образовательных учреждений, в которых организован отдых детей в каникулярное время, оплату транспортных услуг, услуг охраны, прочих текущих расходов, связанных с организацией отдыха детей, в соответствии с действующим законодательством.
5. Полномочия органов местного самоуправления Тигильского муниципального района в сфере организации отдыха детей в каникулярное время
5.1. Собрание депутатов Тигильского муниципального района:
5.1.1. Принимает муниципальные правовые акты, регулирующие отношения в сфере организации отдыха детей в каникулярное время.
5.1.2. Утверждает расходы местного бюджета, направляемые на организацию и проведе-ние отдыха детей в каникулярное время.
5.1.3. Осуществляет другие полномочия в сфере организации отдыха детей в канику-лярное время в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Камчатского края, нормативными правовыми актами Тигильского муниципального района.
5.2. Администрация Тигильского муниципального района:
5.2.1. Обеспечивает организационные, материальные и финансовые условия для обеспе-чения организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспече-нию безопасности их жизни и здоровья.
5.2.2. Определяет исполнительный орган Администрации по координации органи-зации и проведения отдыха детей в каникулярное время.
5.2.3. Принимает муниципальные программы по организации отдыха детей в канику-лярное время.
5.2. 4. Осуществляет иные установленные в соответствии с законодательством Россий-ской Федерации, Камчатского края и Уставом Тигильского муниципального района полно-мочия в сфере организации отдыха детей в каникулярное время.
5.3. Управление культуры, молодежной политики и спорта:
5.3.1. Является исполнительным органом Администрации Тигильского муниципально-го района по координации организации и проведения отдыха детей в Тигильском муници-пальном районе.
5.3.2. Обеспечивает подготовку нормативных правовых актов органов местного само-управления, регулирующих организацию отдыха детей в каникулярное время.
5.3.3. Осуществляет межведомственное взаимодействие по вопросам организации от-дыха детей.
5.3.3. Обеспечивает подготовку ежегодного доклада об организации отдыха детей в каникулярное время.
5.3.4. Осуществляет подготовку информационных материалов, отчетов в сфере ор-ганизации отдыха детей в каникулярное время.
5.3.5. Обеспечивает информационную деятельность об организации отдыха детей в ка-никулярное время.
5.4. Управление образования:
5.4.1. Является исполнительным органом Администрации Тигильского муниципально-го района по организации и проведении отдыха и занятости детей в лагерях/ бригадах, об-разованных при общеобразовательных учреждениях Тигильского муниципального района.
5.4.2.Обеспечивает создание лагерей отдыха при общеобразовательных учреждениях Тигильского муниципального района для обеспечения отдыха и оздоровления детей в канику-лярное время.
5.4.2. Обеспечивает ежегодную трудовую занятость детей старше 14 лет в летний пе-риод.
5.4.5. Принимает участие в подготовке доклада об организации отдыха детей в канику-лярное время.
5.3.4. Осуществляет подготовку информационных материалов, отчетов в сфере ор-ганизации отдыха детей в каникулярное время в подведомственной сфере деятельности.
5.4.6. Обеспечивает информационную деятельность об организации отдыха и занятости детей в каникулярное время.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (об-народования) и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 года.
6.2. Со дня вступления в силу настоящего Решения признать утратившим силу решение Собрания депутатов Тигильского муниципального района от 01.02.2006 № 20 «Об утвер-ждении Положения «Об организации отдыха детей в каникулярное время на территории му-ниципального образования «Тигильский муниципальный район».

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай