Протокол № 2
заседания межведомственной комиссии
по вопросам организации круглогодичного отдыха,
оздоровления и обеспечения занятости детей и подростков
Тигильского муниципального района в 2019 году

27 февраля 2019 г. с. Тигиль

На заседании присутствовали:
Председатель: Навроцкая Т. Н. – первый заместитель Главы администрации Тигильского муниципального района
Секретарь: Соболева Л.Ю. – консультант Управления образования.
Члены комиссии:
Селиванова С. В. – начальник Управления образования;
Сунчугашев В. В. – главный специалист-эксперт отдела социального развития и труда;
Станчук В. В.- главный бухгалтер Тигильского КСЦОН;
Плотникова Е. Г. - директор «КГУ ЦЗН Тигильского района»;
Задина А. А. – инспектор по делам несовершеннолетних ОП № 14 Корякского МО МВД;
Шадрина А. П. – и. о. секретаря КДН и ЗП Тигильского МР;

Отсутствовали:
Цыренова Э. П. – главный педиатр ГБУЗ «Тигильская РБ»;
Токарь Е. В. – начальник Финансового управления;
Мамыкина В. А. - главный специалист-эксперт Управления культуры.
Волкова М. В.- начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта.

В повестке дня следующие вопросы:

1. Об итогах организации оздоровления школьников в 2018 году и в период зимних каникул 2019 года в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базе общеобразовательных учреждений (инф. Селиванова С.В.).
2. О плане работы межведомственной комиссии по вопросам организации круглогодичного отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей на 2019 год и об основных задачах органов местного самоуправления по организации отдыха и оздоровления детей Тигильского муниципального района в 2019 году (Навроцкая Т. Н., Волкова М. В., Селиванова С. В.).
3. О ходе подготовки к организации отдыха и оздоровления детей и подростков Тигильского МР в 2019 году (Волкова М. В., Селиванова С. В., Логвин Н. В.)

По первому вопросу «Об итогах организации оздоровления школьников в 2018 году и в период зимних каникул 2019 года в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базе общеобразовательных учреждений»
СЛУШАЛИ Селиванову С.В., начальника Управления образования Управления образования администрации Тигильского муниципального района (приложение 1)
____________________________________________________________________
РЕШИЛИ: Информацию Управления образования «Об итогах организации оздоровления школьников в 2018 году и в период зимних каникул 2019 года в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базе общеобразовательных учреждений» принять к сведению.
____________________________________________________________________

По второму вопросу «О плане работы межведомственной комиссии по вопросам организации круглогодичного отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей на 2019 год и об основных задачах органов местного самоуправления по организации отдыха и оздоровления детей Тигильского муниципального района в 2019 году»
СЛУШАЛИ:
- Селиванову С.В., начальника Управления образования Управления образования администрации Тигильского муниципального района;
- Навроцкую Т.Н., заместителя Главы администрации Тигильского муниципального района, председателя МВК.

РАССМОТРЕЛИ:
1. Основные цели и задачи организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних ТМР:
- создание оптимальных условий для организованного отдыха, оздоровления и занятости детей в период школьных каникул;
- организация досугово – развлекательной деятельности, творческой деятельности, способствующей формированию профессиональных интересов ребенка;
- духовное и физическое развитие детей с использованием природного окружения;
- повышение социальной адаптированности детей из социально- неблагополучных семей;
- организация общественно–полезной деятельности несовершеннолетних в каникулярный период;
- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий среди несовершеннолетних.
В целях выполнения данных задач подпрограммой «Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних ТМР» предусмотрены следующие основные мероприятия:
- организация работы пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей в период школьных каникул;
- создание трудовых объединений учащихся в школах района с привлечением детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных и малообеспеченных семей, подростков, склонных к правонарушениям в период летних каникул;
- организация и проведение культурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований, трудовые десанты, конкурс по БДД «Безопасное колесо», викторины на знание ПДД, беседы по профилактике наркомании, табакокурения, по пропаганде ЗОЖ.

2. Принятые организационные меры по состоянию на сегодня:
- распоряжением Администрации Тигильского муниципального района от 11.02.2019 № 27-ОД утвержден состав Межведомственной комиссии по организации круглогодичного отдыха, оздоровления и обеспечению занятости детей и молодежи в Тигильском муниципальном районе;
- распоряжением Администрации Тигильского муниципального района от 28.01.2019 № 15-ОД утвержден Комплекс мер по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей в Тигильском муниципальном районе в 2018 году;
- разработан План работы комиссии по вопросам организации круглогодичного отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей и подростков Тигильского муниципального района в 2019 году.
___________________________________________________________________
РЕШИЛИ:
1. План работы межведомственной комиссии по вопросам организации круглогодичного отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей на 2019 год утвердить.
2. Информацию об основных задачах по организации отдыха и оздоровления детей Тигильского муниципального района в 2019 году и о принятых органами местного самоуправления организационных мерах принять к сведению.
3. Управлению образования, Управлению культуры, отделу социального развития и труда, КГАУ СЗ «Тигильский КЦСОН» обеспечить 100% охват детей «группы риска», детей, находящихся в «трудной жизненной ситуации» летней занятостью и отдыхом.
________________________________________________________________________________
По третьему вопросу «О ходе подготовки к организации отдыха и оздоровления детей и подростков Тигильского МР в 2019 году» СЛУШАЛИ Селиванову С. В., начальника Управления образования, Станчука В. В.
Селиванова С. В. доложила о том, что в 2019 году планируется оздоровить в пришкольных лагерях дневного пребывания 465 детей (АППГ – 465):
- зимний отдых- 8 чел. (оздоровлено в январе 2019 г.);
- весенний – 135 чел.;
- летний – 178 чел.;
- осенний – 144 чел.
Планируемое количество подростков для зачисления в школьные трудовые бригады – 50 чел.
Станчук В. В., главный бухгалтер Тигильского КСЦОН, доложил о том, что в летний период 2019 года на базе КГАУ СЗ «Тигильский КЦСОН» будет организован оздоровительный лагерь дневного пребывания. Первая смена – июнь (21 день), вторая смена - август (21 день). Планируется охватить отдыхом 30 детей, преимущественно из числа состоящих на профилактическом учете. Статус оздоравливаемых: дети из малообеспеченных, многодетных, дети с ОВЗ, возраст 8-14 лет.
Далее, ведется оформление документов и выдача путёвок в ДОЛ «Металлист». Вылетающих из аэропорта Тигиль - 19 чел., из аэропорта Усть-Хайрюзово - 17 чел.

ВЫСТУПИЛИ:
Навроцкая Т. Н.:
По подготовке к оздоровительной кампании 2019 года проведена большая подготовительная работа: обновлены нормативно-правовые акты, разработан проект Положения об организации отдыха несовершеннолетних, который будет рассмотрен на ближайшей сессии Собрания депутатов, изменен состав межведомственной комиссии по вопросам оздоровления и занятости детей. Управлением образования обновлены паспорта организаций отдыха, созданных на базе общеобразовательных учреждений и внесены в краевой реестр. В 2018 году КДН и ЗП была проведена работа и будет продолжена в 2019 году по проверке безопасности детских спортивных площадок.
На оказание помощи детям, находящихся в «трудной жизненной ситуации» в районном бюджете предусмотрено всего 40,0 тыс.рублей (ДОЛ «Металлист»). По линии КДН и ЗП при Правительстве Камчатского края разнарядки на ВСЦ «Кадет» пока не поступало.
___________________________________________________________________
РЕШИЛИ:

1. Всем субъектам организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних Тигильского муниципального района к следующему заседанию МВК по вопросам оздоровления детей необходимо обеспечить выполнение мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании в полном объеме (срок до 15.05.2019)
2. Всем субъектам организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних Тигильского муниципального района провести необходимую работу по обеспечению безопасности детей в период их пребывания в оздоровительных учреждениях, привести в соответствие нормативно-правовые акты (срок до 15.05.2019) .
3. Управлению образования, отделу социального развития и труда провести информирование родителей о возможности оздоровления и отдыха их детей в пришкольных лагерях дневного пребывания Тигильского муниципального района, в оздоровительном лагере на базе КГАУ СЗ «Тигильский КЦСОН», а также в выездных организациях отдыха детей (ДОЛ «Металлист») (срок до 15.05.2019).
___________________________________________________________________

Председатель комиссии Т. Н. Навроцкая

Секретарь комиссии Л. Ю. Соболева