Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

№ 347 «23» октября 2012 года 

Об утверждении Положения о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тигильском муниципальном районе

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Камчатского края от 03.12.2007 № 704 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями Камчатского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Камчатском крае, а также по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки по содержанию отдельных лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Камчатского края от 18.09.2008 № 122 «О дополнительных гарантиях и дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тигильском муниципальном районе.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» С.В.Селиванову.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава администрации
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»​ С.И.Бородай


Приложение к постановлению администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от «23» октября 2012 № 347

Положение
о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тигильском муниципальном районе.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тигильском муниципальном районе (далее - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Камчатского края от 18.09.2008 № 122 «О дополнительных гарантиях и дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Камчатского края от 03.12.2007 № 704 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями Камчатского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Камчатском крае, а также по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки по содержанию отдельных лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
1.2. Положение определяет порядок сохранения права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением (далее – порядок закрепления жилых помещений) детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – организации), в Тигильском муниципальном районе.

2. Порядок закрепления жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

2.1. При выявлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, управление образования администрации Тигильского муниципального района принимает меры по установлению их прав на жилые помещения, подлежащие закреплению.
2.2. В целях закрепления жилого помещения создается комиссия из представителей специалистов органа опеки и попечительства и представителей местной администрации по месту нахождения жилого помещения (по согласованию). Комиссия производит обследование жилого помещения с составлением описи находящегося в нем имущества и акта технического состояния жилого помещения.
2.3. Опись и акт составляются в двух экземплярах и передаются:
а) один экземпляр – в администрацию сельского поселения, на территории которого расположено жилое помещение;
б) второй экземпляр находится в управлении образования администрации Тигильского муниципального района.
2.4. Решение о закреплении жилого помещения принимает управление образования администрации Тигильского муниципального района. Решение принимается в форме приказа. Приказ действует в течение всего времени пребывания ребенка-сироты (ребенка, оставшегося без попечения родителей) в организации, под опекой (попечительством), а также на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.
2.5. Закреплению подлежат жилые помещения, пригодные для проживания.
2.6. Управление образования администрации Тигильского муниципального района в течение 10 календарных дней со дня издания приказа о закреплении жилого помещения направляет копию данного приказа:
а) в местную администрацию, на территории которой находится жилое помещение (далее – местная администрация);
б) в Управление Росреестра по Камчатскому краю;
в) в ТП ОФМС России по месту нахождения закрепленного жилого помещения.
2.7. При направлении копии приказа о закреплении жилого помещения в местную администрацию, управление образования администрации Тигильского муниципального района направляет рекомендации по принятию мер по сохранности закрепленного жилого помещения.
2.8. Управление образования администрации Тигильского муниципального района ведет учет достижения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, совершеннолетия и (или) окончания срока пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, окончания срока службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, окончания срока нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и не менее чем за три месяца до окончания сроков, предусмотренных настоящим пунктом информирует об этом местную администрацию.